Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиЧастота кадров в видеонаблюдении – какой должна быть?
Частота кадров в видеонаблюдении – какой должна быть?

Частота кадров в видеонаблюдении – какой должна быть?

Частота кадров – это количество кадров (снимков), отснятых видеокамерой за секунду. От этого показателя будет зависеть насколько плавным получится видео. Для получения качественного детализированного изображения вполне достаточно 25-30 кадров в секунду (к/сек). Некоторые бюджетные модели могут записывать видео с частотой 15-20 к/сек, что создает совсем незначительный эффект задержки видео, который практически незаметен для пользователя.

Как рассчитать оптимальную кадровую частоту?

Чтобы получить качественную картинку, нужно определить скорость объектов, за которыми ведется видеонаблюдение. Как правило, речь идет о людях.

  • Средняя скорость пешей ходьбы – примерно один метр в секунду. То есть, поле обзора шесть метров человек проходит примерно за пять секунд.
  • Средняя скорость бега – пять метров в секунду, значит шесть метров человек преодолеет за 1,25 секунд.

При установке кадровой частоты нужно помнить, что при показателе один кадр в секунду объект может преодолеть от 1 до 5 метров буквально за мгновение.

Наблюдение за бегущим человеком

Камера с кадровой частотой 30 к/сек фиксирует каждую половину шага бегущего человека. Если видеокамера настроена на 10 к/сек, примерно 0,3 метра расстояния, которое пробегает человек, остается между кадрами на записи. При частоте 1 к/сек фиксация будет только на одном кадре, а остальные движения будут поделены между кадрами – на втором снимке будет видна только часть бегущего человека.

Видеонаблюдение за идущим человеком

Если настроить камеру на частоту 10 или 30 к/ сек, устройство не сможет уловить шаг человека. Однако при настройке 1 к/сек человек преодолеет чуть больше одного метра в рамках одного кадра, что соответствует средней скорости ходьбы.

Изображения лица

Отснять четкое изображение лица человека в динамике довольно сложно, так как идущий человек непроизвольно меняет положение головы из стороны в сторону.

Чтобы определить оптимальную кадровую частоту для фиксации внешности человека был проведен эксперимент: объект наблюдения передвигался по коридору с несколькими работающими камерами слежения, поворачивая голову в разные стороны. При скорости 1 к/сек удалось получить только один снимок с достаточной четкостью для распознавания внешности. При частоте 10 к/сек уверенно определить личность человека можно было на гораздо большем количестве кадров, со скоростью 30 к/сек удачных кадров получилось еще больше.

Было установлено, что кадровая частота в диапазоне 10-16 к/сек является наиболее оптимальной для наблюдения за движущимся объектом. Выставлять частоту в 25 к/сек для телевизионного стандарта PAL / SECAM и 30 к/сек для стандарта NTSC необходимо в местах, где важно отслеживать все движения объекта наблюдения. Например, на кассовой зоне магазина, где часто орудуют карманники.

Какая частота кадров используется чаще всего?

На большинстве камер видеонаблюдения настраивается частота 15 к/сек – этого достаточно для качественного детального наблюдения за объектами. Увеличивая частоту с 10-15 к/сек до 30 к/сек, можно незначительно повысить качество картинки, но при этом видео будет занимать больший объем памяти.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0