Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиЧто такое PTZ-видеокамера и в чем принцип ее работы
Что такое PTZ-видеокамера и в чем принцип ее работы

Что такое PTZ-видеокамера и в чем принцип ее работы

Скоростная поворотная видеокамера или PTZ-камера – это устройство видеонаблюдения со встроенным электромеханическим приводом, с помощью которого оно вращается по горизонтали и вертикали и направляется на конкретные объекты, а мощный zoom позволяет рассматривать изображение до самых мелких деталей.

PTZ-видеокамеры используются повсеместно: в дачных кооперативах, на крупных предприятиях, открытых и подземных автопарковках, спортивных и торгово-развлекательных объектах, вокзалах, аэропортах. Поворотные камеры часто применяют на видеоконференциях и трансляциях спортивных и культурно-развлекательных мероприятия. Одна такая камера может снимать в высоком качестве как крупные панорамные планы, так и каждого человека по отдельности.

Возможности PTZ-камер на примере Hikvision DE3C 2 Мп

 

  • PTZ-видеокамера Hikvision DE3C в уличном исполнении корпуса оснащена мощным 10-кратным оптическим зумом и 16-кратным электронным зумом. Устройство способно масштабировать изображение без потери качества.
  • В устройстве реализована усовершенствованная нейросетевая видеоаналитика AcuSense. Камера наблюдения мгновенно распознает и классифицирует движущиеся объекты в кадре, неважно, человек это или транспортное средство. Возможности Hikvision DE3C позволяют различать до 30 движущихся целей одновременно.
  • Модель имеет встроенную проактивную защиту. Когда наступает тревожное событие, запрограммированное в настройках системы, устройство благодаря встроенному микрофону и динамику автоматически активирует звуковой сигнал, одновременно с ним для привлечения внимания включается белая подсветка.
  • В памяти видеокамеры может хранится до 300 предустановленных тревожных событий. Например, в качестве тревожного события может быть запрограммирована фиксация движения в кадре, вход/выход из охраняемой территории, пересечение заданной области и т.д.
  • Камера Hikvision DE3C транслирует данные в три потока, каждый из которых может быть запрограммирован на восемь областей интересов для видеоаналитики (ROI). Данные могут храниться на встроенной карте памяти устройства. Также карта памяти может хранить записанные пользователем аудио для их последующего проигрывания при наступлении какого-то тревожного сценария.
  • Камера оснащена мощным оптическим сенсором со светочувствительностью в 0,005 люксов, что обеспечивает ночную подсветку дальностью до 50 метров.
  • В модели реализован ряд современных опций: функция электронной стабилизации изображения, маски приватности, система “Антитуман”. Пользователь может управлять возможностями камеры и иметь доступ к архиву с помощью мобильного приложения Hik-Connect.

 

PTZ-видеокамерами можно управлять вручную посредством панели управления или пульта, или настроить автоматический режим. Автоматическая работа видеокамер обеспечивается с помощью следующих настроек:

 

  • Пресетами, то есть предустановленной инструкцией для камеры. Положение камеры, угол наклона и фокус задаются автоматически. Видеокамера фиксируется на определенной точке и снимает ее заданный период времени.
  • Турами (автоматическим патрулированием). Камера движется по заранее запрограммированному автоматическому маршруту с определенной скоростью, при необходимости останавливается в заданных точках на нужное время.

Поворотные камеры транслируют данные в цифровом формате по протоколам TCP/IP. Способы шифрования информации постоянно меняются, что исключает риск хакерской атаки.

Навести PTZ-видеокамеру можно вручную или с помощью пульта ДУ, если камера слежения близко. Если устройство находится далеко, используют программную систему наведения.

В чем преимущества и недостатки PTZ-видеокамер

Имея массу преимуществ, поворотные видеокамеры не лишены недостатков, которые нужно учесть при организации системы наблюдения. Чтобы не потратить бюджет зря, рекомендуем подойти к выбору камер рационально, с учетом реальных требований к системе видеонаблюдения на объекте.

Плюсы:

  • PTZ-видеокамера способна охватить 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали (в режиме тура). Одна такая камера может заменить несколько стандартных видеокамер наблюдения.
  • Цифровой и оптический зумы дают возможность качественно масштабировать картинку, то есть приближать интересующие фрагменты видео без ухудшения изображения.
  • Поворотную видеокамеру можно настроить таким образом, чтобы она двигалась по заданному маршруту с определенной скоростью и в конкретный период времени.
  • Всеми функциями PTZ-видеокамеры можно управлять дистанционно: через встроенный софт, web-интерфейс или с помощью приложения на смартфоне.

Минусы:

  • Качественная PTZ-камера от известного производителя будет стоить как три-четыре обычных камеры наблюдения. Дороговизна поворотных камер – единственный существенный минус.
  • Из-за особенностей конструкции и эксплуатации в условиях улицы поворотным камерам необходим частый сервис поворотных механизмов, модуля масштабирования и самого купола.
  • Производители поворотных камер создают специализированное программное обеспечение, работающее только с устройствами их бренда. Оно может не работать с поворотными камерами других марок.

Если вам нужна помощь в выборе скоростных PTZ-видеокамер и другого оборудования для организации системы видеонаблюдения, специалисты Security Systems готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0