Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиIP-регистратор: принцип работы и правила подбора
IP-регистратор: принцип работы и правила подбора

IP-регистратор: принцип работы и правила подбора

Сетевой, или IP-регистратор – разновидность цифровых видеорегистраторов, которая отличается способом приема и обработки информации с камер слежения. В отличие от DVR регистраторов, которые получают видеосигнал с аналоговых камер и преобразуют его в цифровой формат, сетевые регистраторы собирают уже оцифрованное IP-камерами видео через LAN или интернет.

В отличие от DVR оборудования, при подключении которого нужно подобрать и настроить ПО для видеосервера, сетевой регистратор изначально имеет собственное ПО и аппаратное обеспечение для записи и хранения данных с камер.

Сетевые устройства работают исключительно с IP-камерами, но их можно использовать для создания гибридной системы видеослежения.
Регистраторы для IP-видеокамер обладают широким функционалом. В продаже представлены модели с двусторонним аудиоканалом для приема и передачи голосовых сообщений и команд. Также предусмотрена функция отправки сообщений через e-mail. Большинство моделей могут поддерживать видеоаналитику.

Критерии подбора сетевых видеорегистраторов

Определяющие критерии при выборе видеорегистратора для IP-камер – число подключаемых камер и мониторов. Один регистратор может принимать данные с четырех и более камер слежения (вплоть до нескольких сотен), а вот число мониторов обычно ограничивается четырьмя, при этом не все модели регистраторов допускают подключение более одного экрана.

Способность регистратора принимать сигнал с десятков или сотен камер кажется заманчивой, однако на деле это не значит, что оборудование может быстро обработать столь большой поток видеоданных. Поэтому на этапе разработки системы видеонаблюдения нужно учитывать качество итогового изображения и совместимость техники. Пример: чем выше разрешение камеры, тем больший объем данных должен будет обработать регистратор. Если производитель оборудования гарантирует подключение более 20-ти камер с разрешением 2 Мп, это не означает, что регистратор также успешно справиться с 20-ю более мощными камерами.

Что касается мониторов, то функция подключения до 4-х экранов полезна только для реализации видеонаблюдении на объектах большого масштаба, где оператору необходимо одновременно следить за происходящим на разных участках. На практике же для организации наблюдения вполне достаточно одного экрана.

На какие параметры и функции регистратора обратить внимание?

Характеристики видеорегистратора для IP-камер закладываются на этапе производства, поэтому их нельзя изменить. Пользователь должен определить оптимальные параметры и функции регистратора еще на этапе разработки системы наблюдения.

Основные критерии:

  • Разрешающая способность. От этого параметра зависит качество записи. Правда, есть нюанс: чем выше разрешение, тем больше потребуется места на HDD диске для сохранения видео. Оптимальное разрешение регистратора – не ниже HD (0,9 Мп).
  • Скорость записи. Норма кадровой частоты для современных регистраторов – 30 кадров в секунду (к/с). Скорость зависит от количества каналов: чем их больше, тем ниже скорость. Пример: устройство со скоростью 100 к/с и 8 каналами гарантирует скорость обработки данных для каждой камеры на уровне 12 к/с.
  • Скорость онлайн трансляции. Или, если сформулировать иначе ,– сколько времени понадобится сетевому регистратору, чтобы прогнать через сеть 60-секундную запись? Чем быстрее регистратор это может сделать, тем лучше.
  • Трансляция аудио. Большинство моделей регистраторов могут записывать звук через микрофон. Но не все видеорегистраторы транслируют звук по сети. Если аудиозапись необходима, уточняйте наличие этой функции отдельно.
  • Емкость HDD диска. При покупке важно оценивать данный критерий не сам по себе, а в контексте с параметрами видео, скоростью записи и передачи данных. Пример: если съемка видео ведется в высоком качестве, 1 гигабайт памяти будет занят за пару часов. Поэтому оптимально использовать HDD диск на 6 терабайт.
  • Управление. Наиболее распространенный способ управления – с помощью компьютерной мыши, однако некоторые модели оборудования оснащены пультом дистанционного управления или кнопками переключения в корпусе самого регистратора.

При выборе регистратора для IP-видеокамер необходимо учитывать не только технические параметры устройства, но и условия эксплуатации. Специалисты Security Systems помогут подобрать оптимальный регистратор, который будет соответствовать масштабу системы безопасности.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0