Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиКак выбрать и установить камеру видеонаблюдения на дачу?
Как выбрать и установить камеру видеонаблюдения на дачу?

Как выбрать и установить камеру видеонаблюдения на дачу?

Критерии выбора камер видеонаблюдения

Для видеонаблюдения за определенной зоной дачного домика или участка достаточно одной камеры с широким углом обзора. Но если цель – обеспечение комплексной безопасности, стоит выбрать систему видеонаблюдения из внутренних и внешних камер.

При выборе камер эксперты Security Systems советуют в первую очередь ориентироваться на четкость изображения, которая зависит от качества передаваемого сигнала. На рынке представлены видеокамеры низкого разрешения (420 ТЛВ), которые транслируют изображение слабой детализации, и высокого (600-700 ТЛВ), через которые можно получить действительно качественную картинку.

Выбирая уличную камеру, обратите внимание на светочувствительной объектива и диапазон рабочих температур. Убедитесь, что оборудование оснащено герметичным корпусом, который не пропускает пыль и влагу, и имеет специальный козырек для защиты от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

Ценовой диапазон оборудования

Стоимость камер и сопутствующего оборудования зависит от характеристик устройств и и статуса производителя. Комплект из двух внешних и двух внутренних видеокамер Full HD качества, видеорегистратора и блока питания обойдется от 18 000 рублей и выше, без учета стоимости монтажа. Регистратор можно купить отдельно, самый простой будет стоить от 8 000 рублей. Кабель и HDD диск также приобретаются отдельно.

Большая часть оборудования для видеонаблюдения, представленного на российском рынке, производится в КНР и в полной мере соответствует всем международным стандартам.

Установка камер

Установка систем видеонаблюдения требует вмешательства технических специалистов. Однако при понимании основ функционирования видеооборудования и наличии опыта работы с электрическими приборами и током низкого напряжения, владелец дачного дома может справиться с установкой камеры самостоятельно.

Этапы монтажа:

Необходимо правильно выбрать место для установки камеры, откуда будет открываться вид на нужный участок дома или территории. Убедитесь, что ничто не загораживает обзор камеры. Для контроля за входом в дом камеру необходимо установить на стене, противоположной двери. Чтобы избежать засвечивания объекта, внутреннюю камеру следует установить с угла окна и направить в сторону комнаты.
После фиксации камеры слежения необходимо установить видеорегистратор и подсоединить к нему монитор. После подключения кабеля к регистратору, его необходимо протянуть к камере/камерам и закрепить. Кабель можно уложить по полу или потолку, спрятать в специальный кабель-канал или в щели, если установка осуществляется в деревянном срубе.
Последний этап – настройка видеокамеры. Все этапы настройки описаны в прилагающейся к оборудованию инструкции. Процесс может показаться сложным неопытному пользователю, поэтому для настройки оборудования мы рекомендуем обратиться к профессионалам.

Современные камеры оснащены датчиками движения. В случае проникновения посторонних лиц в дом или на участок, камера передаст сигнал на регистратор, который сохранит видео на HDD или передаст в облачное хранилище. Если дом находится в поселке с охранным пунктом, то можно обеспечить наблюдение за дачей путем подключения регистратора к компьютеру на посту охраны.

Сами по себе камеры видеослежения никак не предотвратят проникновение на дачу, но сделанные ими видеозаписи послужат материалом для предоставления в органы правопорядка, например, для установление личности нарушителя. Гораздо эффективнее сделать видеонаблюдение составляющей комплексной системы безопасности на основе сигнализации, домофонии и пожарного оповещения. При проникновении на территорию дачного дома посторонних лиц срабатывает каждый вид оборудования: поднимается тревога, владелец получает оповещения о вторжении, ведется видеозапись.

Юридические тонкости

Для съемки происходящего за периметром личного участка не стоит прятать камеры от посторонних глаз. Скрытая съемка запрещена законом. О проведении видеонаблюдения за местностью необходимо информировать окружающих табличкой “Ведется видеонаблюдение”.

При наличии камер видеослежения внутри дома, все посторонние лица должны быть уведомлены о проведении съемки. Например, если в доме находится школьный репетитор или няня для ребенка, она имеет право знать о работающих камерах.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0