Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиКак выбрать видеодомофон для квартиры?
Как выбрать видеодомофон для квартиры?

Как выбрать видеодомофон для квартиры?

Установка видеодомофона – это наиболее простой и быстрый способ организовать контроль доступа в квартиру и автоматизировать управление замком. В каталоге Security Systems представлены видеодомофоны с аналоговыми камерами и современные устройства с цифровыми камерами высокого разрешения, видеодомофоны с кнопочными и сенсорными мониторами, модели в различных цветовых и дизайнерских решениях. Поскольку видов домофонов очень много, мы не будем рекомендовать конкретные модели, а расскажем о критериях выбора видеодомофона для квартиры.

Тип подключения

Наиболее распространенный тип видеодомофонов – аналоговые устройства. Вызывная панель и монитор соединены посредством коммутационного кабеля или беспроводным способом – по радиоканалу. Аналоговые видеодомофоны недороги и просты в подключении, так как совместимы с вызывными панелями практически всех производителей. Такой домофон легко подключить к аудиопанели на двери подъезда через блок сопряжения, чтобы получать вызовы и вести двустороннюю голосовую связь, и к системе видеослежения в подъезде.

Цифровые видеодомофоны передают видео и аудиосигнал по сетевому кабелю или беспроводным способом. Устройства оснащены Wi-Fi модулем и могут объединяться в локальную сеть с другими устройствами (системы видеонаблюдения, система “умный дом”). Пользователь может управлять цифровым видеодомофоном с любого смартфона, планшета или компьютера с доступом в интернет: принимать вызовы и открывать дверь визитеру, снимать фото и видео, подключаться к камерам слежения.

Тип монитора

Внутренний монитор воспроизводит видеопоток с камеры вызывной панели и обеспечивает двустороннюю аудиосвязь между пользователем и визитером. Технически устройство состоит из дисплея (диагональю от 3-х до 10-ти дюймов), панели управления (кнопочной или сенсорной) и переговорного блока (hands free и/или с телефонной трубкой). Мониторы представлены в различном исполнении: могут иметь металлический или пластиковый корпус, быть оснащены дополнительными опциями (например, подсветка). Выбор перечисленных параметров зависит от личных предпочтений пользователя.

Важный критерий при выборе монитора – способ хранения информации. Устройство может быть оснащено внутренней памятью и/или поддерживать внешний жесткий диск. Современные модели оборудованы модулем Wi-Fi для управления замком, системой видеодомофонии посредством удаленного доступа через смартфон или планшет.

Тип вызывной панели

Вызывная панель – важнейший элемент домофонной системы, необходимый для визуальной идентификации посетителя и установления с ним двусторонней голосовой связи. Устройство состоит из динамика, микрофона, встроенной камеры и считывателя ключей. Для автоматического управления дверью подъезда из квартиры электромагнитный замок подключается к вызывной панели через реле.

Качество передаваемого на монитор видеосигнала зависит от типа камеры. В стандартной комплектации панель вызова оснащена аналоговой камерой с углом обзора до 110 градусов, в расширенной – цифровой камерой с высоким разрешением передаваемого видео и углом обзора до 150 градусов. Если есть необходимость установить видеонаблюдение за припаркованным у дома автомобилем, следует выбрать вызывную панель с поддержкой подключения внешних камер.

При выборе панели для монтажа на открытой территории стоит отдать предпочтение модели в антивандальном корпусе из износостойкого металла или прочного пластика и защитить устройство от воздействия осадков и ультрафиолета с помощью специального козырька.

Функциональные возможности

Современные видеодомофоны – это высокотехнологичные устройства, способные решать больше задач, чем просто общение с посетителем и контроль доступа. Чтобы обеспечить пользователю максимальную безопасность и комфортное использование оборудования, производители оснащают видеодомофоны дополнительными опциями:

  • Датчики движения: камера срабатывает при обнаружении движущегося объекта в радиусе действия видеонаблюдения.
  • Автоматическая запись видео: устройство записывает видеопоток во время звонка, срабатывания датчика движения.
  • Дистанционное управление: пользователь может получать вызовы и общаться с визитером через экран смартфона или планшета.
  • Ночной режим: инфракрасная подсветка обеспечивает качественную съемку при слабом ночном освещении.
  • Подключение внешних камер и датчиков: расширяет зону наблюдения, повышает уровень безопасности.

В каталоге Security Systems представлен большой выбор стильных и функциональных видеодомофонов в различных ценовых категориях. Сомневаетесь в выборе устройства? Специалисты компании окажут необходимую консультационную поддержку и помогут подобрать оптимальную модель видеодомофона для любых целей.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0