Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиКакой маршрутизатор выбрать для системы видеомониторинга
Какой маршрутизатор выбрать для системы видеомониторинга

Какой маршрутизатор выбрать для системы видеомониторинга

Практически все современные системы видеонаблюдения транслируют данные и управляются посредством интернета. Логично, что пользователь задумывается о том, какой роутер выбрать, чтобы система работала без сбоев. На самом деле, к маршрутизаторам для систем видеомониторинга нет каких-то сверхтребований. Единственное, с чем пользователь должен определиться – вид подключения (проводное или беспроводное), скорость интернета, которую может выдать роутер, и место, где планируется эксплуатировать устройство, так как уличные модели должны иметь высокий уровень защиты от пыли и влаги.

Скорость Wi-Fi соединения

При выборе маршрутизатора для системы видеомониторинга не стоит ориентироваться на значения, указанные на коробке оборудования. Если верить обещаниям изготовителя, даже самый дешевый маршрутизатор имеет скорость 150 Мб/с. Для сравнения, чтобы комфортно смотреть видео в разрешении FullHD, достаточно скорости 8 Мб/с. С помощью несложных подсчетов получается, что на заявленной скорости 150 Мб/с просматривать видео в высоком качестве можно одновременно на 18 устройствах. К сожалению, на практике все обстоит куда печальнее. На скорость Wi-Fi-соединения влияет много факторов. От чего зависит скорость беспроводного интернета и каким должен быть роутер, чтобы повысить ее?

В первую очередь определитесь с диапазоном частот: 2,4 ГГц или 5 ГГц. Некоторые модели маршрутизаторов работают только на 2,4 ГГц, новые устройства поддерживают оба варианта. Основное различие между диапазонами сводится к разнице в скорости Wi-Fi подключения и зоне охвата сети. Если нужен большой радиус действия – выбирайте роутер 2.4 ГГц, но если более важна скорость – используйте 5 ГГц. Технические возможности диапазона 5 ГГц позволяют уменьшить количество помех и максимально повысить производительность сети, но его предпочтительнее использовать на небольших объектах. Оптимальный вариант – маршрутизатор с поддержкой обоих частот, так пользователь сможет выбрать подходящую частоту “на месте”.

Перед покупкой маршрутизатора неплохо заранее подумать о месте установки и проверить его на загруженность частоты 2,4 ГГц с помощью мобильного приложения Wi-Fi Analyzer. Если частота не слишком сильно перегружена (от 3-х до 5-ти сетей), то этого больше чем достаточно для использования системы видеонаблюдения в многоквартирном объекте. Чем выше количество сетей (от 5 до 15-ти сетей и выше), тем ниже будет скорость. В таком случае лучше выбрать частоту 5 ГГц.

После выбора диапазона можно подсчитать ориентировочную скорость интернета-соединения. На частоте 2 ГГц скорость ограничена 150 Мб/с – поскольку это максимальная скорость одноканальной системы связи по стандарту Wi-Fi 4. Если производитель заявляет о скорости 450 Мб/с, значит у маршрутизатора три передающих тракта, а не один. В этом случае фактическая скорость действительно может соответствовать заявленной. Но есть нюансы. Так, стандарт Wi-Fi 4 (работает на частоте 2,4 ГГц) способен поддерживать многопотоковую передачу данных только у одного пользователя. Это значит, что поделить скорость между клиентами не получится и 300 Мб/с из заявленных 450 Мб/с попросту не будут использоваться.

Роутеры с Wi-Fi 5 (работает на частоте 5 ГГц) в большинстве случаев также имеют только один приемный тракт, но, в отличие от предыдущего стандарта, он может принимать данные со скоростью 867 Мб/с. А еще скорость можно распределить между несколькими клиентами.

Wi-Fi 6 поддерживает частоты 2,4ГГц и 5ГГц и способен выдавать скорость 1,2 Гб/с в обоих диапазонах. Шестой Wi-Fi – оптимальный вариант, так как обеспечивает максимально высокую скорость интернет-соединения даже в очень загруженном эфире. К сожалению, данный стандарт поддерживает пока немного гаджетов, но в будущем ситуация изменится.

Еще один фактор, от которого будет зависеть скорость интернет-соединения – скорость проводного подключения. Если, например, она составляет 100 Мб/с, то скорость интернета не превысит это значение.

Основные правила выбора маршрутизатора для системы видеомониторинга

Системы видеомониторинга бывают проводными, когда все устройства подключаются посредством сетевого или коаксиального кабеля, и беспроводными, работающими от Wi-Fi или мобильной связи. Именно беспроводные системы видеонаблюдения считаются наиболее перспективными для организации мониторинга в квартире, загородном доме или объектах небольшой площади.

Принцип работы беспроводной системы видеомониторинга довольно прост. Сетевая камера транслирует видеосигнал на коммутатор, который обрабатывает его и передает на маршрутизатор, после чего тот отправляет данные на персональный компьютер. Именно маршрутизатор выступает в роли передатчика, обеспечивающего беспроводное соединение. Устройства бывают разной мощности, поэтому при выборе необходимо отталкиваться от размеров помещения: для квартиры или дома понадобиться более мощный маршрутизатор, чем для отдельного помещения.

Обратите внимание, что стены и крупные препятствия уменьшают скорость передачи сигнала, поэтому если роутер будет обладать недостаточной мощностью, картинка с камер будет записываться и воспроизводится в низком качестве. Также, если в системе наблюдения больше двух камер, роутер с низкими параметрами может их просто не потянуть. Максимальную скорость роутеры дают на просторных объектах. В закрытых помещениях сигнал может распространяться приблизительно на 30 метров. Для установки маршрутизатора на улице потребуется оформить спецразрешение.

Несколько рекомендаций по работе с маршрутизатором

Если вы планируете установить проводную систему видеофиксации, то в данном случае выбор роутера не имеет принципиального значения – подойдет любое устройство.
Убедитесь, чтобы подключаемые сетевые камеры имели IP-идентификаторы в той же сети, что и роутер. Первые три группы цифр адреса роутера и IP-камеры должны быть идентичными, а четвертая должна отличаться. Последние цифры IP-адреса камеры изменятся после соединения по DHCP. Останется только зарегистрировать камеру в облачном сервисе. Актуально в том случае, если интернет уже подключен и выполнены необходимые настройки.
Чтобы установить видеонаблюдение на даче, где нет кабельного интернета, понадобятся: роутер, широкодиапазонный 3G/4G модем, выносная антенна. Все устройства должны быть совместимыми. Или вы можете выбрать более современный вариант – роутер со встроенным модемом. Идеально, если модем может работать со всеми известными операторами мобильной связи и поддерживать не только специальные sim-карты, но и стандартные.

И последнее, с чем предстоит определиться – подключение видеокамеры или регистратора к маршрутизатору. Wi-Fi хоть и работает 24 часа в сутки, но проводные порты тоже будут не лишними.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0