Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиКомплект видеонаблюдения – что в него входит?
Комплект видеонаблюдения – что в него входит?

Комплект видеонаблюдения – что в него входит?

Стандартный комплект видеонаблюдения включает одну или несколько камер, видеорегистратор, жесткий диск, блоки питания для камер и регистратора, USB-мышь, монтажные кабели, комплект крепежа. В зависимости от типа камер и целей, которые покупатель ставит перед системой наблюдения, пользователь может дополнить ее другим оборудованием: модемом, роутером, разветвителем питания и др.

Выбор камер

Комплекты видеонаблюдения выбирают исходя из количества видеокамер и условий, в которых им предстоит работать. Комплект может строиться на основе аналоговых AHD/TVI/CVI-камер нового поколения или IP-камер.

При выборе камеры необходимо ориентироваться на следующие критерии:

Разрешающая способность. Чем выше этот показатель, тем качественней будет изображение. Чаще всего разрешение камер наблюдения составляет HD 1280х720 пикселей (1,2 Мп) и FullHD 1920х1080 пикселей (2 Мп), но в современных устройствах разрешение может достигать 4K и даже 8K.
Чувствительность. Этот критерий отвечает за качество изображения, полученного в темное время суток или в условиях плохой освещенности. Практически все современные камеры уже оснащены ИК-подсветкой, которая в зависимости от количества диодов, помогает камере “видеть” на расстоянии до 30-50 метров.
Угол обзора. Оптимальный угол обзора для камер внутреннего наблюдения – от 70 до 140 градусов. Для слежения за удаленным объектом (например, за входной дверью, которая находится в 20-30 метрах от камеры) используются камеры длиннофокусным объективом и малым углом обзора от 20 градусов. если ваша цель – максимальный угол обзора 360 градусов, следует выбрать поворотные или панорамные камеры.
Уровень защиты. Если камера устанавливается в отапливаемом помещении, вид исполнения корпуса не имеет принципиального значения. Для улицы лучше выбрать модели в герметичном антивандальном корпусе с высоким классом влаго- и пыле защиты.

Видеокамеры могут быть стационарными – следить за определенным участком объекта, или поворотными с возможностью менять угол обзора, приближая и отдаляя изображение в режиме real-time.

Видеорегистратор и жесткий диск

Видеорегистратор принимает, записывает и воспроизводит изображение, выводит картинку на монитор. Видеорегистраторы бывают аналоговые (DVR), цифровые (NVR) и гибридные (XVR). Жесткий диск есть не во всех комплектах.

Основные характеристики:

  • Скорость записи. В большинстве моделей аналоговых, гибридных и цифровых рекордеров скорость записи составляет 25 кадров в секунду.
  • Разрешение и формат записи. Для обычных аналоговых камер этот показатель достигает 960×576 пикселей, для AHD камер – 720p (1280х720 пикселей), для цифровых – Full HD (1920х1080 пикселей).
  • Количество аудио и видеовходов. Показатель определяет возможность подключения определенного количества камер и микрофонов.
  • Тип записи. Регистратор может записывать постоянно или по определенному графику, по сигналу тревоги или по детектору движения. Для записи по тревоге у регистратора должны быть специальные разъемы для подключения тревожных датчиков.
  • Объем памяти. Чем выше качество видео, тем больше места потребуется для его хранения. Размер памяти зависит от установленного жесткого диска, но обычно составляет от 500 Гб до нескольких терабайт. К регистратору можно подключать дополнительные жесткие диски.

Для произведения видеозаписей не обязательно наличие в регистраторе встроенного или подключенного жесткого диска. Записывать видео можно на серверы, сетевые накопители или передавать данные в облако. Для просмотра архива видеозаписей или доступа к видеокамерам используется специальное ПО, которое можно установить на ПК, смартфон или планшет.

В готовый комплект видеонаблюдения уже входит все необходимые для монтажа комплектующие. Выбирая готовую систему видеонаблюдения обязательно нужно уточнить длину шнуров для видеокамер и возможность их удлинения, виды креплений и их количество.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0