Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиКупольные и цилиндрические камеры видеослежения: отличия и сильные стороны
Купольные и цилиндрические камеры видеослежения: отличия и сильные стороны

Купольные и цилиндрические камеры видеослежения: отличия и сильные стороны

Единственное существенное различие купольных и цилиндрических (bullet) камер видеослежения – исполнение корпуса. Технические параметры и функциональные возможности устройств могут быть абсолютно идентичными.

Для улицы или дома?

Принято считать, что камеры купольного типа предназначены исключительно для установки в помещениях, тогда как bullet-камеры больше подходят для наружного наблюдения. На самом деле, современные камеры видеонаблюдения не ограничены одной сферой применения и могут устанавливаться в любых открытых и закрытых пространствах.

Например, купольные камеры вполне соответствуют стандартам уличной эксплуатации: корпуса устройств водонепроницаемы, хорошо защищены от пыли и грязи, устойчивы к температурным колебаниям. Широкое использование в помещениях связано с внешним видом устройств – за счет компактных габаритов и полусферической формы они не привлекают к себе внимание посетителей и хорошо гармонируют с обстановкой.

Большинство цилиндрических камер, которые более привычно встретить на парковке или у входа в подъезд, имеют небольшие размеры и тоже могут прекрасно вписаться в интерьер, не нарушая стилистику помещения.

Выбор форм-фактора в зависимости от погодных условий

Оба типа камер можно использовать для организации наружного видеонаблюдения, если их технические характеристики соответствуют требованиям уличной эксплуатации.

Защита от влаги

Купольная камера облачена в полусферический корпус из минерального стекла или пластика без какого-либо дополнительного козырька. Капли дождя и мокрого снега задерживаются на объективе и после высыхания оставляют разводы, затрудняя обзор и снижая качество передаваемой картинки. Дорогие варианты купольных камер покрыты специальным водо- и грязеотталкивающее покрытием, впрочем, сильные осадки все равно затрудняют видеонаблюдение.

Bullet-камеры оснащены регулируемым выдвигающимся козырьком, который защищает объектив от прямого попадания капель дождя, снега и града. Но и у этой технологии есть свои минусы – на козырьке могут скапливаться вода и грязь. Впрочем, регулярное обслуживание решает эту проблему.

Прямые солнечные лучи

Выполненный по всем правилам монтаж камеры слежения исключает попадание прямых солнечных лучей на объектив. Если по каким-либо причинам добиться этого не удается (например, камера монтируется на открытой стене в южной части здания), важно позаботиться о том, чтобы устройство было оснащено защитой от солнца. И лучший вариант – цилиндрическая камера. За счет регулируемого выдвижного козырька и поворотного механизма, ее можно слегка наклонить и отвернуть в нужное направление.

И напротив, чтобы повернуть купольную камеру, потребуется разобрать корпус и добраться до объектива вручную. Из-за сферической формы устройства практически невозможно избежать засвечивания изображения. К тому же, через кожух устройства вместе с солнечным излучением проникает больше тепла, что может вызвать перегрев электроники и повреждение матрицы объектива.

Ветровая нагрузка

Камеры в купольном форм-факторе более устойчивы к порывам ветра, чем цилиндрические. За счет обтекаемой формы корпуса и надежной фиксации на стене, купол выдерживает даже шквалистый ветер. Цилиндрические камеры устанавливаются на поворотных кронштейнах и имеют подвижные части, которые под воздействием ветра могут разворачиваться, теряя из виду зону наблюдения. Поэтому в местах, где сильные ветра являются обычным явлением, рациональна установка камер в корпусе-полусфере.

Температурные колебания

Устойчивость камеры к температурным колебаниям зависит от прочности стекла. Однако нужно признать, что площадь стекла камеры-купола больше и вероятность его деформации или ухудшения эксплуатационных качеств также выше. Впрочем, это относится к очень дешевым моделям, производитель которых экономит на качестве материалов.

Туманы и роса

Для сохранения видимости в условиях тумана и других осадков камеры оснащают стеклом со специальным водоотталкивающим покрытием и программным антитуманным фильтром Defog. Функция корректирует изображение с помощью гистограммы яркости и компенсирует эффекты, вызванные погодным явлением: повышает четкость изображения, улучшает яркость и контрастность.

Атаки птиц и насекомых

Купольные камеры менее подвержены атакам насекомых – на полусферическом кожухе сложно плести паутину или откладывать яйца. Тогда как цилиндрические устройства нередко становятся “домом” для всевозможных мелких жучков. На большие bullet-камеры могут садиться птицы, что создает угрозу целостности устройств и ухудшает обзор.

Угол обзора камеры и особенности установки

Угол обзора – ключевой параметр при выборе камеры. От его величины зависит то, какая площадь наблюдаемого участка попадает в поле зрения устройства. Камеры с узким углом обзора предназначены для детального наблюдения за определенным объектом или небольшим участком. Камеры с широким углом захватывают больше пространства.

Если планируете установить камеру с широким углом обзора, обратите внимание на купольную. В отличие от широкоугольной bullet-камеры, корпус которой иногда может ограничивать картинку и визуально срезать ее рамки, купольные камеры всегда обеспечивают превосходный обзор.

В свою очередь камеру в цилиндрическом кожухе можно легко повернуть и зафиксировать в нужном направлении. Чтобы изменить направление обзора купола, придется вскрыть его корпус.

Антивандальная защита

С усиленным ударопрочным корпусом обычно выпускают камеры купольной формы и это легко объяснимо:

 

  • Корпус-полусферу сложно обхватить руками или повредить при ударе палкой, так как орудие будет соскальзывать.
  • Камера вплотную крепится к стене или потолку без использования кронштейна, поэтому ее сложно сорвать.
  • На объектив нельзя накинуть бумагу или ткань.
  • Из-за затемненного стекла сложно определить направление съемки.

 

Какой тип корпуса предпочтителен для PTZ (Pan-tilt-zoom) камер?

 

В bullet-камерах сервомеханизм вращает корпус устройства, в купольных – сам объектив. Поскольку объектив значительно легче корпуса, снижается нагрузка на серводвигатель. Объектив купольных камер для уличной эксплуатации закрыт прочным герметичным стеклом, которое защищает сервомотор от попадания осадков и пыли, механических повреждений.

Форм-фактор камеры наблюдения зависит от целей и условий эксплуатации. При выборе устройств желательно учитывать вышеописанные нюансы.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0