Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиКупольные IP камеры: особенности и сферы применения
Купольные IP камеры: особенности и сферы применения

Купольные IP камеры: особенности и сферы применения

Купольные IP камеры – это стандартные устройства видеозаписи, все оптические и электронные элементы которых помещены в куполообразный корпус из прочного пластика, нержавеющей стали или алюминия. Камеры этого типа оснащены поворотным механизмом – благодаря нему устройства могут совершать вертикальные и горизонтальные повороты на 180 и 360 градусов. Купольные камеры универсальны и одинаково подходят для организации системы видеонаблюдения как в частном доме, так и на объекте с обширной прилегающей территорией.

Купольные IP камеры: отличия от конкурентных моделей

Купольная IP-камера — это не только красивый дизайн, высокое качество съемки и универсальность в плане эксплуатации. Устройство обладает целым рядом преимуществ:

  • Герметичный корпус защищает внутренние элементы видеокамеры от проникновения влаги и предупреждает попадание пыли на объектив.
  • Затемненное стекло скрывает положение объектива. Это не позволяет определить зоны, которые не попадают в поле наблюдения.
  • Купольная камера неприметна – визуально ее можно легко спутать с аварийной лампой системы оповещения или осветительным прибором.
  • Обтекаемая форма корпуса исключает возможность обхватить камеру руками, набросить на нее трос или попытаться сбить битой.
  • Купольные камеры для наружного наблюдения выпускаются в прочном антивандальном корпусе, устойчивом к ударам, в том числе тяжелыми предметами.
  • Уличные камеры могут быть оборудованы нагревательным элементом, который обеспечивает бесперебойную работу устройства при низких температурах.
  • Благодаря плоскому основанию камера легко прилегает к любой ровной поверхности. Устройство можно легко установить на стене, на потолке, под козырьком или на столбе.
  • Поворотные купольные IP камеры обеспечивают широкий угол обзора, позволяя успешно контролировать пространство.

Что касается технических параметров камеры, то наиболее важным является тип объектива. Современные модели куполов оснащены вариофокальным объективом с возможностью изменения фокусного расстояния для настройки угла обзора по ситуации. В качестве дополнительной опции устройства комплектуются датчиками звука.

Купольные IP камеры самостоятельно оцифровывают и передают видеоданные по сети. Поэтому их можно устанавливать в любых местах, получая видео на компьютер или мобильные устройства со специальными приложениями. В зависимости от технических особенностей, камеры могут записывать видеоданные на карту памяти, жесткий диск, встроенный WEB-сервер или транслировать в облако.

Перечень конструктивных и технических преимуществ купольных IP камер на этом не исчерпывается. Производители оборудования внедряют новые технологии видеосъемки.

Критерии выбора

Перед покупкой необходимо определить задачи, которые должно решать видеонаблюдение, и оценить условия эксплуатации.

Для контроля больших открытых территорий и крупных объектов (ангаров, складов, залов ожидания и т.д) целесообразно установить купольные камеры с высокой скоростью вращения. Такие устройства быстро меняют угол обзора и фокусировку, моментально реагируя на изменения.
Для уличной эксплуатации оптимальным решением станут купольные камеры в антивандальном корпусе. Такой купол выполнен из прочного пластика и металла, для защиты объектива используется бронированное стекло.

На рынке представлен большой выбор купольных IP камер. Цены варьируются в зависимости от известности бренда и технических характеристик устройств. Профессионалы не рекомендуют делать выбор в пользу самых недорогих модификаций, поскольку купол и оптико-электронные элементы в таких камерах изготовлены из менее качественных материалов, что может снизить качество получаемого изображения. Но если камера приобретается для решения элементарных задач без повышенных требований к качеству съемки (контроль факта входа/выхода людей, прибытия/отбытия транспорта), то использование подобного устройства вполне оправдано.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0