Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиМогут ли IP-камеры видеонаблюдения работать без электричества?
Могут ли IP-камеры видеонаблюдения работать без электричества?

Могут ли IP-камеры видеонаблюдения работать без электричества?

Что произойдет с системой наблюдения, если внезапно прекратиться подача электроэнергии? Продолжат ли камеры записывать видео? Подробнее о том, как поведет себя система видеонаблюдение при отключении энергии и какие есть решения для обеспечения бесперебойной работы видеооборудования – далее.

Как отключение электроэнергии влияет на работу камер?

Любая сетевая камера работает от источника питания. Если устройство не оснащено автономной батареей (встроенной или дополнительной), то при отключении электроэнергии оно перестает вести запись. Беспроводные устройства могут работать без питания от электричества.

Проводные IP-видеокамеры

IP-камеры этого типа подключены к источнику электропитания и видеорегистратору, который также работает от электросети, поэтому при отключении энергии перестают функционировать. В более современных моделях устройств программно-аппаратный модуль подготовлен к кратковременному отключению питания. За счет встроенной аккумуляторной батареи IP-видеокамера без питания может продолжать работать до 1 часа, используя накопленную энергию. Если данные архивируются на видеорегистраторе, при сбое питания уже сохраненные видео не потеряются, но новые не будут записываться.

Беспроводные IP-видеокамеры

IP-видеокамера без питания от электросети оснащена аккумуляторным блоком с подзарядкой от солнечной батареи. Такие камеры целесообразно устанавливать на объектах, где есть выраженные проблемы с электроснабжением или оно отсутствует как таковое.

Продолжит ли сигнализация работать без электроэнергии?

Традиционная охранная система, которая использует датчики, продолжит работать и без электричества, однако могут возникнуть проблемы при организации связи с центром мониторинга. Например, связь через телефонные линии, работа которых не зависит от электричества, нарушена не будет, но голосовая связь посредством интернет-протокола будет невозможна.

Что касается интегрированных систем типа “IP-камера+сигнализация”, то дальнейшая работа зависит от типа камер слежения. Если камеры видеофиксации оснащены аккумулятором с возможностью подключения к внешнему источнику (солнечная батарея, ветрогенератор), то сигнализация продолжит работу.

Работа камер при отключении электроэнергии: два решения

Давайте подведем итоги. Итак, чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования для видеонаблюдения, выберете один из подходящих вариантов:

Резервный источник питания.

Очевидное решение проблемы – покупка электрогенератора. Даже в условиях длительного отключения электричества генератор способен произвести достаточно энергии, чтобы обеспечить потребность систем видеонаблюдения даже на крупных объектах, вроде медучреждений.

АКБ и солнечная энергия

Камеры видеофиксации с питанием от батарей могут функционировать с подключением к электричеству или без него, обеспечивая круглосуточное видеонаблюдение за объектом.
Оптимальный вариант – IP-видеокамеры без питания от сети, но с с аккумулятором, который подзаряжается от солнечных панелей. Как, например, беспроводные сетевые камеры iTech.

Хотите подробнее узнать о возможностях IP-камер? Консультанты Security Systems ответят на все интересующие вопросы и помогут в выборе камер наблюдения для работы в условиях частого отключения электроэнергии.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0