Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиОрганизация системы видеонаблюдения в гараже
Организация системы видеонаблюдения в гараже

Организация системы видеонаблюдения в гараже

Установка видеонаблюдения в гараже – простое в реализации и доступное решение для защиты автомобиля и другого имущества автовладельца от посягательств злоумышленников. Правильно организованная система видеонаблюдения может стать не просто средством обеспечения сохранности автомобиля, но и решать другие задачи. Например:

  • Фиксировать обстановку вблизи от ворот гаража.
  • Обеспечивать наблюдение за прилегающей территорией.
  • Регистрировать происходящее внутри гаража с разных ракурсов.
  • Фиксировать время заезда/выезда транспортных средств.
  • Посылать сигнал тревоги в случае срабатывания датчиков.

Для собственников гаражных кооперативов установка системы видеонаблюдения – не только способ защитить собственность клиентов и повысить авторитет компании, а также весомый аргумент для поднятия арендной платы. В выигрыше все стороны: арендаторы и владельцы кооперативов уверены в безопасности транспортных средств и быстром решении возможных конфликтных ситуаций; сотрудники могут оперативно реагировать на неправомерные ситуации и предотвращать конфликты.

Организация видеонаблюдения в гараже

Видеокамеры необходимо установить для контроля въезда/выезда, гаражных рядов и наблюдения за периметром. Расчет количества камер производится индивидуально в зависимости от площади объекта и поставленных задач.

Наблюдение за периметром поможет предотвратить проникновение третьих лиц и оперативно реагировать на нештатные ситуации, при необходимости отправить сигнал тревоги на пост охраны или в полицию.
Наблюдение за въездом в гараж необходимо для фиксации факта прибытия/отбытия автотранспорта в гараж, выявления и идентификации злоумышленников и восстановления хронологии событий при нештатном происшествии.
Наблюдение за текущей обстановкой во всех гаражных рядах позволит предотвращает противоправные действия и конфликты, фиксировать и выявлять нарушителей и злоумышленников, восстанавливать хронологию событий.

Камеры подбираются в зависимости от целей видеонаблюдения, но в любом случае устройства должны обеспечивать хорошее качество картинки в любое время суток и широкий угол обзора (особенно если речь идет о внешних камерах), иметь прочный антивандальный корпус, быть герметичными и способными работать в широком диапазоне температур. Целесообразно использовать различные охранные и противопожарные извещатели: датчики движения, пожарные извещатели и др. Важный фактор – профессиональное ПО с интеллектуальной видеоаналитикой: полезной будет функция автоматического распознавания регистрационных знаков, В сочетании с видеофиксацией это позволит оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия.

Камеры – основной, но не единственный технологический компоненты системы видеонаблюдения. Также устанавливают:

  • Видеорегистратор, который принимает и обрабатывает данные с видеокамер. Всегда следует выбирать регистратор на большее количество камер, чем планируется установить изначально, так как в будущем практически всегда возникает необходимости масштабирования системы наблюдения.
  • Жесткий диск для видеорегистратора. Следует ориентироваться на объем памяти не менее 1 ТБ.
  • Монитор для поста охраны. Чем больше диагональ экрана, тем лучше.
  • Вызывная панель с камерой на въезде.

В случае повреждения основного устройства хранения видеоархива в результате ЧП, нападения или саботажа, по запросу клиента, может быть установлен дополнительный удаленный сервер в согласованном с заказчиком месте. Это станет гарантией сохранности видеоданных. Сервер желательно установить в несгораемый шкаф.

На случай отключения подачи электропитания рекомендуется использовать систему бесперебойного электроснабжения на основе источника бесперебойного питания или электрогенератора.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0