Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиОрганизация системы видеонаблюдения в магазине
Организация системы видеонаблюдения в магазине

Организация системы видеонаблюдения в магазине

Внедрение видеомониторинга на торговых площадях имеет несколько нюансов:

  • Потребность в использовании камер высокого разрешения в прикассовой зоне и на входе в торговое помещение или здание, где есть объективная необходимость идентифицировать людей.
  • Способность к быстрому масштабированию системы видеомониторинга при необходимости увеличения количества камер.
  • Необходимость использования интеллектуальной аналитики: подсчет посетителей, отправка оповещений при исчезновении объекта из зоны наблюдения и т.д.

Систему видеонаблюдения для объектов торговли лучше создавать на базе цифровых (IP) камер. Преимущества такого решения очевидны:

  • Возможность в любое время увеличить число цифровых камер в отдельном магазине, при необходимости добавить новые торговые точки и получать видео с них на единый командный компьютер.
  • Возможность ведения записи как в облачное хранилище, так и на сетевой сервер за пределами объекта наблюдения. Это исключит риск утраты видеоданных в случае повреждения или кражи основного регистратора.
  • Возможность удаленного видеонаблюдения в онлайн режиме и доступа к архиву записей с ПК или мобильного устройства со специализированным софтом.

Какую камеру выбрать для кассовой зоны

Оптимальный вариант для зоны у кассового аппарата – купольные видеокамеры разрешением от 2 Мп до 5 Мп. При выборе устройств необходимо обратить внимание на фокусное расстояние объектива. Если видеокамера будет смонтирована на небольшом удалении от кассы, подойдет стандартный объектив с фокусом 3.6 или 4 мм. Но если камера будет установлена далеко, необходимо использовать объектив с фиксированным фокусным расстоянием от 6 до 12 мм, так же как вариант подойдет вариофокальный объектив. Преимущество корпусной камеры – широкий объектив, который пропускает больше света и, как следствие, обеспечивает высокую четкость картинки. Учитывая большую вероятность конфликтов, которые возникают в зоне кассы, рационально использовать камеры с уже встроенным микрофоном или с возможностью подключения внешнего микрофона.

Какую камеру установить на входе

На входе целесообразно использовать камеру высокого разрешения. Видеоданные с устройства записываются на регистратор – устройство, принимающее сигнал с камер слежения и записывающее видео. Камера на входе фиксирует всех посетителей, и если кто-то из пришедших создаст конфликтную ситуацию или совершит кражу, служба безопасности быстро найдет четкое изображение его внешности, отыскав нужный участок записи по времени.

Какие камеры использовать в торговых залах

В торговых залах рационально использовать видеонаблюдение общего плана. Детализация картинки не имеет принципиального значения, гораздо важнее другое: видеонаблюдение должно закрывать как можно большую площадь торгового зала одной камерой. Оптимальный вариант для торговых площадей – видеокамеры купольного типа с фокусным расстоянием 2.8 мм, которые могут поворачиваться на 85-100 градусов. При необходимости детального наблюдения за определенным участком, например, за витриной с дорогим алкоголем, оптимально использовать купольные камеры с вариофокальным объективом от 2,8 до 12 мм, в зависимости от удаленности объекта наблюдения.

Какие камеры монтировать для наружного наблюдения

Для мониторинга подъездной территории необходимы камеры в антивандальном корпусе из поликарбоната или металла с высокой пыле-, грязе- и влагозащитой, оснащенные мощной ИК-подсветкой для получения качественного изображения ночью и в условиях плохого освещения. В зависимости от требуемой четкости картинки внешние камеры могут быть с фиксированными или вариофокальным объективом.

Выбор видеорегистратора

Для записи и хранения видеоданных с IP-камер можно использовать компьютер со специализированным софтом или видеорегистратор NVR. Второй вариант удобен по двум причинам: такая система видеонаблюдения обойдется дешевле и устройство на базе операционной системы Linux лучше защищено от вредоносных программ. Устройство подбирается исходя из следующих параметров: максимальная разрешающая способность (2 Мп и 5Мп), число каналов (от 4 до 64), число поддерживаемых жестких дисков (от 1 до 8).

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0