Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиПринцип работы камер видеонаблюдения
Принцип работы камер видеонаблюдения

Принцип работы камер видеонаблюдения

Аналоговое видеонаблюдение

Аналоговые камеры видеослежения передают информацию в аналоговом (неизмененном) виде, без обработки двоичным кодом. Принцип работы аналоговой камеры выглядит следующим образом:

  • Устройство считывает информацию и транслирует ее с помощью аналогового (непрерывного) сигнала по коаксиальному кабелю на видеорегистратор.

  • Видеорегистратор оцифровывает полученную информацию и выводит ее на монитор компьютера.

Видеорегистратор выполняет функцию системного блока. Устройство оцифровывает и сжимает изображение, транслирует его на монитор, осуществляет запись и хранение видео для дальнейшего просмотра. Благодаря доступу видеорегистратора к интернету и поддержке технологии облачного хранилища, данные с камеры можно передавать на любые расстояния.

Для подключения аналоговой камеры к компьютеру напрямую устанавливается плата видеозахвата. Она же необходима для просмотра и записи видеопотока с нескольких аналоговых камер. Для передачи сигнала на несколько устройств одновременно используется мультиплексор.

Цифровое видеонаблюдение

Цифровая камера записывает видео и транслирует видеопоток в цифровом формате по кабельной или беспроводной сети. Принцип работы цифровой камеры выглядит следующим образом:

  • Матрица устройства преобразует световой поток в аналоговый сигнал. Модуль видеозахвата оцифровывает аналоговый сигнал.

  • Центральный процессор обрабатывает оцифрованный сигнал, а компрессионный блок форматирует видеоданные, подготавливая для передачи в сеть при помощи контроллера Ethernet или dial-up или ADSL модемов, подключенных к COM порту.

Для резервного хранения видео используется флэш-память. Каждой цифровой камере присваивается уникальный IP, необходимый для синхронизации с видеорегистратором. IP видеорегистратор решает задачу обработки и хранения видеоинформации на объектах, оснащенных большим количеством цифровых камер. Устройство сохраняет данные на жестком диске (от 6-8 до 100 ТБ). Доступ к камерам наблюдения и хранилищу регистратора осуществляется с любого мобильного устройства со специальным ПО и доступом к интернету.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0