Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиСистемы контроля и управления доступом (СКУД) – как это работает?
Системы контроля и управления доступом (СКУД) – как это работает?

Системы контроля и управления доступом (СКУД) – как это работает?

Система контроля и управление доступом (СКУД) – один из главных элементов комплексной системы безопасности крупных промышленных предприятий, спортивных комплексов, образовательных учреждений и других объектов, где требуется обеспечить контроль и ограничение входа/выхода людей или транспортных средства на охраняемую территорию.

СКУД используют на точках доступа (КПП, входные двери, подъездные ворота). Состав системы определяется задачами, которые она должна выполнять. Часто системы контроля и управления доступом работают в связке с видеонаблюдением, пожарными и охранными сигнализациями.

Стандартный комплект оборудования включает:

  1. Контроллер. Задачи контроллера: хранение базы данных пользователей, их кодов и прав доступа; хранение архива событий, управление преграждающими устройствами. Автономные СКУД хранят данные в собственной независимой памяти, а сетевые устройства объединены в единую систему с другими контроллерами и центральным компьютером.
  2. Идентификаторы. Основной элемент системы, который хранит код для распознавания владельца и определения его прав доступа. Идентификатор может быть записан на устройство (брелок, браслет, карта) или на смартфон. В современных системах в качестве идентификаторов выступают отпечатки пальцев, радужка глаза.
  3. Считыватели. Устройства считывают данные с идентификатора и передают их в контроллер. Физическое исполнение зависит от типа идентификатора: например, для контактных ключей предназначены считыватели Touch Memory, а для распознавания радужки глаза необходима специальная видеокамера.
  4. Преграждающие устройства. Запорные элементы и разного рода заграждения, которые препятствуют свободному доступу пользователя на охраняемый объект. Например, для дверей это – электромеханические и электромагнитные замки, электрозащелки. А для проходов или проездов – автоматизированные турникеты, шлагбаумы, ворота, барьеры.
  5. Программное обеспечение. Софт внедряется, если требуется проведение аналитики событий, рассылка уведомлений и создание отчетности.

Иногда в СКУД добавлен GSM модуль, задача которого – отправка сообщений на заданный номер о проходе на территорию объекта. Эта технология часто используется в образовательных учреждениях.

В системах контроля и управления доступом в аэропортах, на вокзалах и спортивных стадионах используются металлоискатели для пресечения проноса оружия. Некоторые СКУД интегрируются в общую систему управления объектом и работают совместно с системами противопожарной и охранной сигнализации. В случае возникновения пожара системы получают оповещение, открывают заблокированные входные двери и ворота и сообщают о возгорании в соответствующие службы.

Как работает СКУД?

Принцип работы СКУД прост: для входа на охраняемый объект – здание или территорию – посетитель должен пройти идентификацию, подтвердив свое право доступа. Большинство систем контроля и управления доступом используют специальные устройства-идентификаторы в виде брелоков или карт, которые привязываются к конкретному пользователю. Чтобы войти на объект с их помощью, нужно приложить устройство к считывающей панели и провести по ней картой. Крупные предприятия, которым важна защиты информации, устанавливают СКУД со сканированием отпечатка пальца, радужки глаз или лица.

Идентификационные данные пользователя поступают в контроллер, в котором хранится база данных пользователей и их прав. Контроллер выясняет, разрешен ли доступ конкретному пользователю, а также проверяет его право входа на каждый уровень объекта. Если доступ разрешен, контроллер открывает преграждающие устройства. Если в доступе будет отказано, проход останется закрытым.

СКУД может работать не только на открытие или закрытие преграждающих устройств, но и выполнять другие действия. Например, ставить ограничения на вход в определенные участки здания для отдельных пользователей.

СКУД и охранные системы

СКУД может взаимодействовать с охранными сигнализациями. Они могут быть интегрированы в систему или подключаться отдельно. Совместное функционирование двух систем поможет организовать работу охранной системы по зонам, в состав которых входит шлейф сигнализации с датчиками. Информация с каждого участка будет поступать на центральный компьютер, который анализирует полученные данные и оповещает пользователя обо всех изменениях.

СКУД и видеонаблюдение

Часто к интеграции СКУД и охранных систем добавляется видеонаблюдение (или только к СКУД). Взаимодействие разных систем контроля позволяет организовать высокий уровень безопасности на охраняемом объекте и решать разноплановые задачи:

  • Наблюдать за происходящим на прилегающих территориях.
  • Идентифицировать лица работников и посетителей, распознавать автономера.
  • Контролировать дисциплину сотрудников предприятия.
  • Пресекать возникновение спорных ситуаций.

Видеонаблюдение интегрируется в систему контроля и управления доступом посредством специального ПО. Управляет видеонаблюдением главный сервер.

Видеонаблюдение, интегрированное в СКУД незаменимо для предприятий, где требуется максимальная безопасность и быстрое реагирование на незаконный доступ.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0