Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиСтруктурированные кабельные системы (СКС): особенности и преимущества
Структурированные кабельные системы (СКС): особенности и преимущества

Структурированные кабельные системы (СКС): особенности и преимущества

СКС, или структурированная кабельная система – это многофункциональная кабельная сеть объекта или группы объектов, которая объединяет в единую систему информационные сервисы разного назначения и является основной локальной вычислительной сети (ЛВС). СКС проектируется и внедряется на этапе строительства объекта/объектов, еще до того как станут известны требования пользователей, так как в нее изначально заложена высокая мощность.

Каждая точка подключения системы открывает доступ ко всем ресурсам сети. Поэтому на каждом рабочем месте достаточно только двух линий – компьютерной и телефонной (они могут быть взаимозаменяемы). Рабочие места соединены с портами распределительных пунктов посредством кабелей, а сами распределительные пункты объединены магистральными линиями.

Внедрение СКС позволяет объединить и систематизировать существующие сети в единую систему с общим управлением. Единое информационное пространство оптимизирует взаимодействие персонала внутри компании и тем самым повышает качество обслуживания клиентов.

Преимущества установки системы СКС:

Система поддерживает программные и аппаратные средства контроля доступа для предотвращения несанкционированного доступа в локальную сеть предприятия.
Обмен данными между сотрудниками производится на высокой скорости, за счет использования кабелей разных классов.
Сотрудник может подключиться к локальной сети предприятия не только со своего рабочего места.
При необходимости система может быть расширена путем подключения дополнительного оборудования.
СКС обеспечивает стабильную работу и интеграцию оборудования и ПО разных производителей, снижает расходы на обслуживание сети.

Стандарты системы

Структуру кабельной системы, параметры ее конструктивных элементов, а также принципы проектирования, внедрения и администрирования определяют установленные стандарты СКС. В России используется международный норматив ISO/IEC 11801.

Одним из условий соответствия СКС стандартам является наличие системы администрирования, которая поддерживает хорошую организацию ЛВС. Администрирование СКС включает маркировку элементов телеком-оборудования (портов, кабелей, шкафов и т.д.), и систему записей со ссылками.

Подсистемы СКС: магистральная и горизонтальная

Структурированная кабельная система строится из трех структурных подсистем по принципу иерархии: магистральной подсистемы для группы зданий, магистральной подсистемы для одного здания, горизонтальной подсистемы. Каждая подсистема выполняет определенные функции и имеет конкретный компонентный состав.

Магистральная

Подсистема объединяет в единую информационную сеть этажи в одном здании или отдельные здания. Как правило, по магистральной подсистеме передаются цифровые и голосовые сигналы. Для трансляции данных почти всегда используют одно- или многомодовый оптоволоконный кабель. Но если длина магистральной линии не превышает 0,09 км, применяют кабели 5-ой категории и выше. Речевые приложения работают по многопарным кабелям.

Горизонтальная

Подсистема соединяет рабочее место с распределительным узлом этажа, а иногда объединяет несколько или все этажи здания. Среда передачи горизонтальной подсистемы – кабели на медной паре UTP или STP категории 5 или выше. Стандарты СКС 2007 года определяют для центров обработки информации выбор структурированной кабельной системы не ниже 6-ой категории, а для информационных технологий частных строений (компьютерная+телефонная сеть) – не ниже 6-ой и 7-ой категории. Для передачи телевидения и радио в частных домовладениях и квартирах используются защищенные кабели с полосой частот 1 ГГц, плюс коаксиальные кабели до 3 ГГц. Допускается применение оптоволокна. Поскольку в горизонтальной подсистеме преобладает компьютерная сеть, максимальная длина канала ограничена 100 метрами.

Рабочая область

Рабочая область СКС – это помещения или часть помещений, где установлено информационное, голосовое и телеком-оборудование, подключенное к кабельной сети здания. Рабочее место оснащается розетками с двумя или более стандартизированными телеком-разъемами. Для подключения оборудования используются абонентские кабели.

Кабели горизонтальной подсистемы (более 90% кабелей всей СКС) интегрированы в инфраструктуру здания, поэтому любые изменения в этой подсистеме влияют на работу всей СКС.

Что касается технологии прокладки кабелей, то используются два способа – скрытый и открытый. Скрытый монтаж кабелей осуществляется путем их внедрения в конструкцию полов, потолков или стен и предусматривает установку встроенных розеток и напольных лючков. Когда скрытая установка невозможна, кабели укладывают в пластиковые короба, миниколонны и лотки.

Распределительные пункты

Распределительные пункты (РП) СКС – окончания магистральных и горизонтальных линий, зафиксированные на коммутационных панелях или кроссах. Панели, кроссы, сетевое и серверное оборудование устанавливают в телекоммуникационные стойки, настенные или напольные шкафы. Один распределительный пункт может занимать как часть шкафа, так и несколько шкафов. В напольных шкафах можно разместить окончания сотен линий, блоки УАТС и оборудование. Не менее вместимые телекоммуникационные стойки используют, когда не требуется дополнительной защиты оборудования ЛВС или особых условий эксплуатации. Настенные шкафы актуальны при небольшом числе линий.

Помещения, в которых размещены распределительные пункты, называют Telecommunication closets, что в буквальном переводе означает телекоммуникационные чуланы. На каждом этаже здания рекомендуется устанавливать один распределительный пункт. Если площадь этажа превышает 1 тыс. кв. метров, устанавливают дополнительный распределительный пункт, который соединяют магистральными каналами.

Для удобства эксплуатации и обслуживания СКС применяют цветовую маркировку, которая помогает различать назначение портов панелей и их принадлежность к подсистемам СКС.

Электропитание системы

Цифровое оборудование требует “чистого” электропитания, поэтому часто разделяют основную электрическую сеть объекта и сеть электропитания СКС. На рабочих местах, помимо информационных, устанавливают силовые розетки для подключения компьютеров и оргтехники. Разделение систем позволяет организовать централизованное электропитание. Решение актуально для систем, которые требуют гарантированного отклика (службы экстренного реагирования, call-центры).

Прокладка силового кабеля в том же коробе, что и информационного, ухудшает качество передачи сигнала по слаботочным линиям и потенциально может привести к сбоям ЛВС. Поэтому при параллельной прокладке силовых и информационных кабелей важно выдержать минимально допустимое расстояние, которое зависит от параметров мощности, напряжения и нагрузки сетей.

Розетки

Силовые и телекоммуникационные розетки могут быть установлены в коробы, телеком-колонны, напольные лючки, накладные розетки или непосредственно вмонтированы в стену. Самый распространенный вариант создания кабельных каналов – установка в пластиковые коробы, которые фиксируют на стенах, потолках или мебели. Самый недорогой и эстетичный вариант – встроенные розетки. Этот способ монтажа реализуется на этапе строительства или ремонта помещения. Еще пара недорогих вариантов – установка подрозетников или монтаж мини-коробов.

Телекоммуникационное заземление

Телекоммуникационное заземление защищает магистрали и оборудование от короткого замыкания и разрядов молний, обеспечивает балансировку приемо-передатчиков ЛВС. К системе телекоммуникационного заземления должны подключаться внутренние шины заземления телеком-оборудования и телефонной сети.

Телекоммуникационные шины заземления (ТШЗ) монтируют в каждом распределительном пункте возле телекоммуникационных стоек или шкафов. Шины пунктов распределения соединяют магистралями заземления с главной телеком-шиной заземления (ГТШЗ), которую устанавливают рядом с электрическим терминалом заземления. Действующие стандарты СКС рекомендуют увеличивать площадь сечения проводника магистрали заземления при увеличении длины магистрали. Так, максимальное сечение проводника должно составлять 90 кв.мм. Ответвления магистрали выполняются термитной сваркой или неразъемным соединением.

Согласно принятому стандарту, телекоммуникационное заземление устанавливается во всех СКС, независимо от наличия экранированных линий.

Профессиональный монтаж – залог корректной работы СКС

Надежность и работоспособность СКС зависят от заложенного резерва параметров, реализации проектных решений и квалификации специалистов, выполняющих монтаж. Внедрение СКС должно осуществляться профессионалами и в точном соответствии с международными нормативами.

Качественная СКС обеспечивает многолетнюю бесперебойную эксплуатацию локальной сети, что гарантирует повышение эффективности работы организации и быстрый возврат финансовых вложений.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0