Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиВидеокамеры наблюдения: что такое формат HD-CVI и в чем его преимущества
Видеокамеры наблюдения: что такое формат HD-CVI и в чем его преимущества

Видеокамеры наблюдения: что такое формат HD-CVI и в чем его преимущества

Аналоговые системы по-прежнему доминируют на современном рынке видеонаблюдения. Несмотря на многочисленные преимущества цифровых решений, аналоговый формат даже в 2022 году способен уверенно удовлетворять запросам широкой аудитории. Во многом благодаря внутреннему развитию аналоговых технологий.

Одним из векторов этого развития является повышение стандартов качества видеоизображения аналоговых видеокамер. Спрос на высокое разрешение и четкость “картинки” со стороны пользователей растет, и заставляет ведущих производителей аналоговых систем наблюдения создавать новые технологии и форматы передачи изображения высокого качества.

На сегодняшний день свой стандарт передачи HD/Full HD для аналоговых камер есть у всех топовых марок.

Что такое HD-CVI?

Интерфейс для передачи композитного видеосигнала высокой четкости — именно так можно дословно перевести аббревиатуру HD-CVI (High Definition Composite Video Interface). Данный формат позволяет передавать видео в высоком разрешении в аналоговых системах видеонаблюдения на большие расстояния при скромных затратах. Изображение передается через коаксиальный кабель. HD-CVI — собственный стандарт китайского производителя Dahua Technology. Он стал одной трех технологий “нового аналога”, которые позволили уберечь формат от вымирания и предложить достойную альтернативу IP-оборудованию.

Согласно стандарту HD-CVI, передача сигнала происходит с использованием технологии квадратурной амплитудной модуляции, с полным разделением сигналов яркости и цветности. Это предусматривает значительное снижение перекрестных искажений композитного видеосигнала. При этом происходит автоматическая коррекция сигнала, которая снижает объем искажений исходного видеосигнала при передаче на большие дистанции. Максимальный предел частотной модуляции сигналов — до 44 МГц.

Решение HDCVI включает в себя как камеры, так и видеорегистратор. Последний из них служит в данном случае узлом для передачи видеосигнала через коаксиальный кабель. Возможные расстояния — 500 и более метров. Мегапиксельное видео передается без задержек и ошибок, в том числе благодаря мощной автоматической компенсации сигнала (ASC). При этом оборудование HD-CVI обойдется вам дешевле, чем цифровые форматы IP или HD-SDI. Технология поддерживает разрешения — 1080p (1920 × 1080) и 720p (1280×720), также 5МП и 8МП.

Почему формат HD-CVI так популярен?

Стандарт от Dahua позволяет получать “картинку” с безупречной детализацией и высокой четкостью уровня IP-формата, и передавать ее на большие расстояния при меньших затратах. В начале “нулевых” многие эксперты предрекали полное исчезновение аналогового формата и вымирание его как класса. Одной из причин этого “ренессанса” стало появление стандарта HD-CVI. Технология в свое время произвела переворот в индустрии, сумев предложить быстрый и простой апгрейд систем видеонаблюдения под быстро повышающиеся требования рынка.

У тех, кто в свое время вложился в аналоговое оборудование, было два варианта — оставаться на резко устаревших форматах PAL и NTSC либо переходить на современный IP-стандарт с его плюсами. Разумеется, выбор в пользу развития. Но одномоментно перейти на IP-видеонаблюдение было трудно, так как на большом количестве объектов уже была развернутая инфраструктура на основе коаксиального кабеля. Для перехода на IP-оборудование пришлось бы заменить все кабеля, что означает появление новых серьезных затрат и полную потерю всех предыдущих вложений в безопасность.

Выпуск нового революционного формата аналогового видеоизображения HD-CVI от Dahua позволил избежать все этого. И остаться на базе уже готовой кабельной инфраструктуры, но с более высоким разрешением, высокой четкостью изображения и другими новыми преимуществами современности.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0