Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиВидеокамеры с варифокальным объективом
Видеокамеры с варифокальным объективом

Видеокамеры с варифокальным объективом

Про объективы для камер видеонаблюдения написано немало материалов, тематические ресурсы пестрят статьями и инструкциями по выбору, настройке и эксплуатации различных типов оптики. Мы тоже неоднократно писали про этот важный компонент любой видеокамеры и системы видеонаблюдения в целом

Что такое вариофокальный объектив?

Вариофокальным (варифокальным) называется такой тип объектива, механический конструктив, расположение и форма оптических линз которого позволяет вручную или автоматически корректировать фокусное расстояние, тем самым изменяя углы обзора и масштаб выбранной области просмотра.

Иными словами, с помощью специальных регуляторов, увеличивая или уменьшая расстояние между линзами объектива, можно приближать или отдалять объект вашего наблюдения.

Видеокамеры с варифокальным объективом

Камеры с варифокальными объективами немного дороже, однако позволяют детальнее и проще настроить необходимый угол, а, следовательно, и границы наблюдаемого объекта. Изменяемый диапазон фокусных расстояний, с которым работают камеры, составляют до 12 мм; это одно из самых популярных значений в видеонаблюдении.

В противовес варифокальным объективам существует большой класс статических объективов, у которых фокусное расстояние не регулируется и всегда остается фиксированным. Такие объективы применяют, когда нужно обозревать статичный общий вид, не внося изменения в область наблюдения. Камеры с фиксированным объективом нужно применять осторожно и попробовать несколько вариантов фокусного расстояния оптики, прежде чем остановиться на одном.

Положительной и отличительной чертой объективов со статическим фокусным расстоянием является практически полная их взаимозаменяемость. То есть, можно выкрутить объектив 3.6 мм и заменить его на 2.8 мм, или на 8.0 мм. Достигается это за счет применения универсальной резьбы М12.

Диапазон фокусных расстояний

Фокусное расстояние – это самый важный параметр любого объектива, который показывает насколько далеко и насколько широко может смотреть видеокамера. В техническом плане фокусное расстояние – это дистанция между матрицей камеры и крайней наружной точкой линзы объектива. В зависимости от требуемой зоны обзора, фокусное расстояние может быть широкоугольным, например 2.8 или 3.5 мм, или узконаправленным – 12 мм, 16 мм и так далее.

Широкий угол важен в тех случаях, когда необходимо наблюдать за большой территорией, при этом детализация удаленных объектов не так важна. Например, при съемке контрольно-пропускных пунктов, ворот, входов, автомобильных стоянок используются широкоугольные объективы с функцией охвата как можно большей территории, и соответственно объектов на ней.

Узконаправленные объективы необходимы в случаях, когда нужно четко видеть какой-либо один статический объект с максимально возможной резкостью, детализацией и масштабированием. Например, над кассами в супермаркетах (фиксация сканирования товаров и операции с наличными деньгами), банках (фиксация валютных операции), в коридорах жилых, офисных и промышленных помещений используются именно такие объективы.

Видеокамеры с варифокальным объективом

Причем это не значит, что на одном объекте используется только один тип видеокамер. Зачастую, это скомпонованная система видеонаблюдения, в которой используются камеры с различными объективами и видами фокусных расстояний для каждого конкретного объекта.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0