Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиВидеонаблюдение в офисе – решаемые задачи и правила размещения камер наблюдения
Видеонаблюдение в офисе – решаемые задачи и правила размещения камер наблюдения

Видеонаблюдение в офисе – решаемые задачи и правила размещения камер наблюдения

Для чего устанавливают видеонаблюдение в офисе?

Любой офисный служащий должен понимать, что установка видеонаблюдения не означает полномасштабную слежку за персоналом. Никто не будет круглосуточно просматривать и анализировать видеозаписи. Если работодатель хочет знать, в какое время сотрудники приходят и уходят из офиса, он просто установит систему учета рабочего времени. Некоторые компании для контроля и оптимизации рабочего процесса используют тайм-трекеры – программы для ПК, которые отслеживают временные затраты работника на различные виды деятельности.

Видеомониторинг решает совершенно другие задачи:

Предотвращает возможные происшествия

Отправляясь на совещание или обеденный перерыв, сотрудники оставляют вещи на рабочих местах. В случае кражи вещей кем-то из работников или обслуживающего персонала компании видеонаблюдение поможет доказать факт преступления и установить личность правонарушителя. Или другая ситуация – неопытный новичок потерял папку с важными документами. Записи с видеокамер помогут восстановить последовательность действий сотрудника и определить наиболее вероятное местонахождение утерянных документов.

Помогает сотрудникам органов правопорядка

Если сотрудникам органов правопорядка потребуется информация для выяснения обстоятельств правонарушения, совершенного работником офиса или в пределах офисного пространства, им достаточно будет забрать видеозаписи с камер наблюдения для поиска преступника или оставленных им следов.

Помогает отметить профессионализм сотрудников

Записи с камер видеонаблюдения могут помочь руководителю в выборе работника, приносящего максимальную пользу компании. Убедившись в том, что сотрудник добросовестно выполнял рабочие задачи, начальство может принять решение о повышении его в должности или выплате денежного поощрения. И, напротив – записи с камер помогут установить недобросовестных работников.

Законность установки видеонаблюдения в офисном пространстве

Видеонаблюдение в офисе возможно, но только при условии, что права работников на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных не будут нарушены. По закону, руководство обязано уведомить всех подчиненных о ведении видеосъемки. В случае возникновения потребности в использовании видеозаписей, необходимо получить разрешение у всех лиц, которые стали объектами съемки.

Правомерность установки системы видеомониторинга в офисе можно обеспечить двумя способами:

Разместить на видных местах информационные таблички с предупреждением о ведущейся видеосъемке.
Указать факт ведения видеосъемки в договоре, который каждый сотрудник подписывает при приеме на работу.

В документах факт установки видеонаблюдения в офисе фиксируется следующим образом:

Если запись ведется на камеры наблюдения в офисе работодателя, то документально лучше оформить факт видеосъемки в согласии сотрудников на обработку личных данных.
Если запись ведется на камеры наблюдения в офисном или бизнес-центре и ответственность несет администрация, лучше задокументировать факт видеосъемки в договоре аренды.

А можно выбрать оба способа оформления, обезопасив и себя, и другого человека.

Как должны быть размещены камеры наблюдения в офисе

Камеры можно устанавливать только в тех местах, где ведется трудовая деятельность – в офисных кабинетах, залах для переговоров, совещательных комнатах и т.д.
Запрещено устанавливать камеры в туалетах, душевых и раздевалках. Видеонаблюдение не должно посягать на неприкосновенность частной жизни.
Нежелательно устанавливать камеры на офисной кухне, так как согласно ТК РФ обеденное время работника является частью его личной жизни. Однако это не будет являться нарушением, если все работники согласны на установку камер в этом месте.

Как выбрать систему видеонаблюдения в офис – 5 критериев

Количество камер наблюдения в комплекте

Оптимально выбрать готовый комплект видеонаблюдения для офиса, который включает две и более камер и видеорегистратор. Регистратор можно приобрести отдельно, но нужно ориентироваться на тип и характеристики камер наблюдения. Собрать работающий комплект видеонаблюдения самостоятельно – довольно сложно. Поэтому доверить эту работу лучше профессионалам.

Установка одной камеры оправдана в офисе небольшого размера на 2-3 рабочих места или в отдельном кабинете.
Две камеры наблюдения – оптимальное решение для офисов на 6-8 рабочих мест и конференц-залов.
Четыре и более камер обеспечат безопасность в большом офисном пространстве. Стоимость комплекта высока, но такая система видеонаблюдения более эффективна.

Довольно часто для установки 2-3 камер в офисе используется беспроводное подключение. Плюс такой технологии – простой монтаж, нужно всего лишь подключить камеры к источнику питания. Из минусов – дальность работы по беспроводному каналу минимальна.

Количество подключаемых камер

Видеорегистраторы рассчитаны на поддержку разного количества камер. Обычно к ним можно подключить от 4-х до 64 камер наблюдения в разных конфигурациях. Если устройство приобретается для системы видеомониторинга в стандартный офис, не стоит брать мощное оборудование. Даже в комплектах с 4-мя видеокамерами регистраторы в редких случаях могут обеспечить одновременную запись с более чем 8-ми камер. Но если вы планируете организовать видеомониторинг в офисном центре, территория которого будет в будущем расширена, резонно выбрать систему с возможностью поддержки сразу большого количества видеокамер.

Режимы записи

Непрерывный режим съемки предпочтителен в местах с большой проходимостью, где важен постоянный контроль за ситуацией. Чтобы запись велась круглосуточно необходим накопитель с большим объемом памяти для хранения всех отснятых файлов, по крайней мере на какой-то срок. Или же камеры могут транслировать данные в облачный сервис.

Если камера в офисе нужна только “на крайний случай”, можно установить систему с непостоянным режимом записи – камера будет включаться только при срабатывании датчика сигнализации или фиксировании движения. Некоторые современные камеры оснащены интеллектуальной системой видеоаналитики и активируются только при появлении в поле обзора людей, а не животных или любых движущихся предметов.

Может оказаться полезной функция записи по расписанию. Например, камеры будут автоматически включаться в 8 часов утра, когда в офис прибывают сотрудники, а выключаться в 9 часов вечера, когда весь персонал покинул здание

Современные видеорегистраторы поддерживают сразу несколько режимов записи. Пользователь может выбирать оптимальный по ситуации.

Что касается типа съемки, то большинство современных камер поддерживают и цветную, и черно-белую съемку. Все камеры оснащены ИК-подсветкой для съемки в темноте и условиях плохого освещения.

Управление с помощью мышки

Многие видеорегистраторы управляются посредством собственной операционной системы, которая позволяет пользователю подстраивать параметры устройства под актуальные требования. Настройка осуществляется с помощью мышки – это гораздо удобнее, чем ручная настройка нажатием кнопок на пульте или самом регистраторе.

Просмотр видео с мобильных устройств

Установив на смартфон или планшет специализированное приложение, владелец офиса может в любое время просматривать видео с камер наблюдения в режиме онлайн или получить доступ к архиву записей где бы он ни находился.

Для удобного доступа к отснятым видео необходимо грамотно сортировать архив видеофайлов и ограничить срок хранения видео 4-мя неделями. Хранить записи можно несколькими способами:

На карте microSD, которая вставляется в саму видеокамеру и отснятое видео сохраняется только на ней.
На видеорегистраторе. Наиболее распространенный и вполне надежный способ хранения информации с камер наблюдения.
В облаке. Самый надежный вариант хранения данных с видеокамер. Видео сохраняется автоматически, доступ к нему имеет только пользователь.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0