Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиВидеорегистраторы DVR и XVR: особенности и отличия
Видеорегистраторы DVR и XVR: особенности и отличия

Видеорегистраторы DVR и XVR: особенности и отличия

Видеорегистратор – ключевой элемент системы видеонаблюдения, предназначенный для обработки и хранения видеоданных с камер наблюдения. DVR и XVR устройства выполняют одинаковые функции, но совместимы с разными видами видеокамер. Далее рассмотрим особенности каждого регистратора.

DVR видеорегистраторы

DVR видеорегистраторы совместимы только с аналоговыми камерами. Устройства обрабатывают несжатое видео, которое поступает с камер слежения по коаксиальному кабелю, преобразуют его в цифровой сигнал и сохраняют на HDD диск. DVR регистраторы не только ведут запись видео- и аудиофайлов, но и могут транслировать предварительно обработанные данные на монитор посредством локальной сети или через интернет.

Чем интересны DVR регистраторы:

Если говорить о качестве изображения, то аналоговые регистраторы практически ничем не уступают цифровым. Устройства ведут запись в форматах HD и выше, которые обеспечивают высокую четкость и детализацию картинки. Кроме того, современные аналоговые камеры передают видеопоток в высоком разрешении даже при условии недостаточного освещения и сложных условий съемки.
Регистраторы DVR имеют достаточно высокую скорость записи, при этом ее параметры можно запрограммировать вручную. Пользователь может самостоятельно устанавливать частоту кадров и разрешение изображения.
Система наблюдения на основе DVR обойдется дешевле. Так как регистратор самостоятельно оцифровывает сигнал, часть денег экономится за счет оборудования – аналоговые камеры наблюдения дешевле IP устройств.

В конструкции регистратора предусмотрено определенное количество портов (от 4-х до 16-ти) для подключения сторонних устройств. Данные передаются посредством коаксиальных кабелей, что накладывает определенные ограничения на всю систему.

Кабель предназначен только для трансляции видеопотока. Пользователю необходимо дополнительно подключить электропитание видеокамер и регистратора.
Длина кабеля может влиять на качество транслируемого сигнала. Камеры должны подключаться к DVR напрямую, в противном случае возможны сбои.

XVR видеорегистраторы

XVR регистраторы сочетают функционал DVR и NVR (сетевых) регистраторов. Устройства могут одновременно поддерживать все форматы видеосигналов: CVBS (аналоговый), AHD, HD-TVI, HD-CVI и обеспечивает совместимость с IP-видеокамерами. XVR регистратор дает больше свободы в выборе системы видеонаблюдения.

Чем интересны XVR регистраторы:

  • Это многоканальные устройства, которые поддерживают подключение до 16 аналоговых камер и до 8 IP-камер. Одного XVR регистратора достаточно, чтобы создать полноценно функционирующую систему наблюдения на крупном объекте.
  • С помощью XVR регистратора, который способен взаимодействовать с IP-камерами высокого разрешения (до 5 Мп), можно создать эффективную систему видеонаблюдения или модернизировать существующую, дополнив необходимым количеством IP-камер.
  • Повысить эффективность работы XVR можно, подключив специальную аппаратуру. Например, можно установить дополнительный HDD диск на 6 терабайт, оборудование для записи и воспроизведения аудио, запрограммировать несколько режимов записи видео: нон-стоп, при детекции движения или по таймеру.

Чтобы XVR регистратор работал эффективно, необходимо подобрать видеокамеры, которые будут в полной мере соответствовать целям видеонаблюдения и особенностям объекта. Современные XVR видеорегистраторы рассчитаны на 4, 8, 16 и 32 канала связи и могут поддерживать подключение камер разрешением до 5 Мп.

Не знаете, какой видеорегистратор выбрать? Специалист Security Systems даст развернутую консультацию и поможет подобрать оборудование в зависимости от типа объекта и целей видеосъемки.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0