Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиВиды камер видеонаблюдения
Виды камер видеонаблюдения

Виды камер видеонаблюдения

Цифровые (IP) камеры

Цифровая камера снимает видео и транслирует видеопоток в цифровом формате по кабельной или беспроводной сети. Устройство оснащено аппаратно-программным комплексом для полноценной обработки и передачи информации, в который входит блок управления камерой, блок оцифровки сигнала, компрессионный блок, модуль Wi-Fi и система поддержки автономной работы. При необходимости цифровые камеры синхронизируются с IP регистратором. Устройство решает проблему обработки и хранения видеоданных с большого количества камер наблюдения. Регистратор сохраняет видеоданные на жестком диске или обеспечивает доступ камер к облачным сервисам хранения информации. Управление IP камерой и хранилищем видеорегистратора осуществляется с помощью встроенного ПО или специализированных приложений. Пользователь может получить доступ к функционалу камеры и хранилищу видеоданных по локальной или глобальной компьютерной сети из любой точки мира.

У современных цифровых камер богатый функционал: динамики, микрофоны, детектор движения, ИК-подсветка, поддержка облачных технологий, встроенная система аналитики (распознавание лиц, тепловая карта, масштабирование изображения и т.д). Цифровые устройства бывают разных конструктивных модификаций: купольные, цилиндрические, варифокальные, компактные. В зависимости от места установки, условий окружающей среды и условий на объекте можно подобрать устройство нужного типа.

Достоинства IP камеры:

  • Высокое качество передаваемого изображения (до 4K).

  • Аналитика изображения (масштабирование, обработка и т.д.).

  • Стабильный уровень сигнала без помех и искажения картинки.

  • Возможность подключения к интернету напрямую, без видеорегистратора или ПК.

  • Функция передачи данных на облачные хранилища информации.

  • Просмотр информации на любом ПК с доступом в интернет.

IP камеры оптимальны для создания крупной системы видеонаблюдения с неограниченным числом камер. Устройства хорошо совместимы с другим оборудованием видеослежения и интеллектуальным ПО, их можно интегрировать с системами контроля и управления доступом (СКУД).

Аналоговые камеры

Несмотря на стремительное развитие цифровых технологий видеонаблюдения, аналоговые камеры не утратили актуальность. Напротив, аналоговые технологии активно развиваются и могут составить конкуренцию цифровому оборудованию по качеству изображения и функционалу. Современные аналоговые камеры – это устройства с высоким качеством съемки, работающие в комплексе с цифровой системой обработки, анализа и хранения видеоданных.

Аналоговые камеры видеослежения используют для передачи данных аналоговый (непрерывный) электрический сигнал, который передается по коаксиальному кабелю на видеорегистратор и далее выводится на монитор. Видеорегистратор выполняет роль системного блока с собственной оперативной системой: устройство получает и обрабатывает изображение, транслирует на экран, осуществляет запись и хранение. Для просмотра и записи видеоданных с нескольких аналоговых камер на компьютер устанавливают плату видеозахвата, для отображения сигнала на нескольких мониторах одновременно используют мультиплексор. Дальность передачи видеосигнала аналоговых камер ограничена длиной коаксиального кабеля (до 500 м), однако посредством использования цифровых преобразователей аналоговые устройства могут передавать картинку по интернету в любую точку планеты.

Преимущества аналоговых камер видеослежения:

  • Высокое разрешение форматов HD-CVI, HD-TVI и AHD (до 8Мп)Стабильный сигнал, хорошее качество изображения в темноте.

  • Низкая стоимость устройств и комплектующих к ним.

  • Простой монтаж и удобная настройка.

  • Большой выбор модификаций: купольные, цилиндрические, панорамные и др.

Актуальны ли аналоговые камеры сегодня, когда повсеместно идет переход на цифровые форматы видеонаблюдения? Определенно, да. С помощью аналогового оборудования нового типа можно модернизировать старые системы на основе кабельной инфраструктуры, избегая огромных затрат на замену уже проложенных проводов на витую пару, нужную для цифровых камер.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0