Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиВыбор камер для уличного видеонаблюдения
Выбор камер для уличного видеонаблюдения

Выбор камер для уличного видеонаблюдения

Уличное видеонаблюдение – часть большой системы обеспечения безопасности граждан и сохранности собственности. Уличные камеры окружают нас повсюду – в школах, парках, вдоль магистралей и на автопарковках. В крупных городах камеры наружного наблюдения снимают сотни миллионов часов видео в год!

Уличное видеонаблюдение решает несколько важных задач:

Помощь в раскрытии правонарушений и преступлений. Прокол шины припаркованного у дома автомобиля, кража коляски из подъезда или нападение на беззащитного прохожего – если правонарушитель попал в поле наблюдения камеры, ему будет сложнее избежать ответственности. Запросить записи с городских камер может любой гражданин.
Контроль за работой коммунальных служб. С помощью уличного видеонаблюдения можно контролировать качество уборки улиц и дворов. В будущем уличные камеры планируется “обучить” цифровому зрению, и тогда они смогут оповещать коммунальные службы о переполненных мусорных баках, снеговых заторах и т.д.
Охрана частной собственности. Камера внешнего видеонаблюдения станет разумным приобретением для владельцев частного дома или коттеджа. Само наличие уличной камеры способно отпугнуть злоумышленника, а если незаконное проникновение уже произошло, записи с камер слежения помогут зафиксировать внешность преступника и маршрут его движения для передачи в правоохранительные органы.
Тревожное оповещение о чрезвычайных ситуациях. Многие модели уличных камер наблюдения поддерживают функцию отправки тревожных оповещений. К камерам можно подключать различных датчики (датчик открытия дверей, датчик разбития окна, датчик возгорания и др.), а также сирены и микрофоны.

Отличие уличной камеры видеонаблюдения от внутренней

Принципиальная разница между уличными и внутренними камерами наблюдения заключается в материале корпуса. Внутренние камеры устанавливают, как правило, в отапливаемых закрытых помещениях, поэтому их корпус выполнен из пластика и имеет низкий уровень защиты от внешнего воздействия.

Наружные камеры должны быть максимально защищены от воздействия внешней среды: иметь высокий уровень пыле и влагозащиты, выдерживать температурные колебания. Кроме того, уличным моделям камер требуется мощная ИК-подсветка для съемки в темное время суток и серьезная антивандальная защита. Все это отражается на ценнике – камеры для уличного видеонаблюдения стоят дороже.

Критерии выбора уличной камеры

При выборе камеры наружного видеонаблюдения нужно учесть:

Форм-фактор

Для уличного видеонаблюдения оптимально использовать цилиндрические или купольные камеры. Цилиндрические устройства удобны для размещения на фасадах зданий. Вращающийся кронштейн позволяет легко выбрать точку обзора и также легко сменить ее при необходимости. Минус цилиндров – уязвимость перед злоумышленниками: цилиндрическую камеру можно сбить битой или сорвать, накинув петлю или дотянувшись руками, если устройство смонтировано в пределах досягаемости. Купольную камеру сорвать гораздо сложнее: камера надежно крепится к потолку или стене, а за счет обтекаемой формы на нее невозможно накинуть петлю или ухватиться руками.

Параметры ИК-подсветки

ИК-подсветка позволяет получать хорошее качество картинки в условиях недостаточной освещенности и даже полной темноты. Некоторые модели снимают видео в черно-белом формате, более современные камеры транслируют полноцветное изображение. От мощности подсветки зависит дальность видеонаблюдения в темное время суток. Стандартная дальность ИК-подсветки – 20 метров, в зависимости от модели этот показатель может быть как больше, так и меньше. Вариофокальные камеры способны освещать пространство на 30-40 метров, скоростные поворотные PTZ камеры – на 100-200 метров.

Крупные производители оборудования для видеонаблюдения внедряют инновационные технологии, позволяющие вести полноцветную съемку в условиях недостаточного освещения. Например, Hikvision используют технологию ColorVu, Dahua – Full Color. В камерах для наружного видеонаблюдения этих производителей установлена белая подсветка, а не инфракрасная, как в стандартных уличных камерах. Режим полноцветной видеосъемки позволяет получить качественное изображение и более полную информацию об объекте наблюдения. Например, бывают ситуации, когда цвет автомобиля или одежды правонарушителя имеют принципиальное значение.

Степень защиты камеры

Камеры наружного видеонаблюдения подвержены воздействию окружающей среды: дождь, снег или град могут вывести оборудование из строя. Кроме внешних факторов уличные камеры часто становятся объектом нападения вандалов и злоумышленников, которые могут срывать камеры, сбивать битами, закрашивать объективы из баллончика. Для всех наружных камер обязателен высокий уровень пыле и влагозащиты (IP индекс), прочный антивандальный корпус и надежно защищенный объектив (IK индекс).

IP индекс складывается из двух значений: защиты камеры наблюдения от твердых частиц и защиты от влаги. Наиболее распространены устройства со следующими значениями:

  • IP20 и IP23 —низкая степень защиты, не подходит для уличного видеонаблюдения.
  • IP44 – подходят для наружной установки, но только в комплекте с навесом или козырьком для защиты от прямого контакта с влагой и пылевого потока.
  • IP54 – хороший уровень защиты от пыли и влаги, можно эксплуатировать без навесов и козырьков.
  • IP67 – высокий уровень защиты от влаги. Устройство выдержит и сильный дождь, и кратковременное погружение в воду на глубину до 1 метра.
  • IP68 – очень высокий уровень защиты от влаги. Камера выдерживает погружение в воду на глубину более 1 метра продолжительностью более получаса.

IK индекс демонстрирует устойчивость оборудования к механическим нагрузкам. Чем выше этот показатель, тем сложнее повредить или разбить камеру. Для определения стандарта IK по камере бьют рессорными и маятниковыми молотками разной массы (от 200 грамм до 5 килограмм) и из разных материалов (от полиамида до стали).

IK индекс камеры может быть следующим:

  • IK00 – корпус имеет низкую защиту от механического воздействия, не подходит для улицы.
  • IK01-IK05 – защищает от ударов силой до 1 Дж, что эквивалентно падению груза весом 200-250 грамм, сброшенного с высоты 5,6-20 см.
  • IK6 – защищает от ударов силой 1 Дж, что эквивалентно падению груза весом 500 грамм с высоты до 20 см.
  • IK7 – защищает от ударов 2 Дж, что эквивалентно падению груза весом 500 грамм с высоты до 40 см.
  • IK8 – защищает от ударов 5 Дж, что эквивалентно падению груза весом 1,7 кг с высоты до 29,5 см.
  • IK9 – защищает от ударов 10 Дж, что эквивалентно падению груза весом 5 кг с высоты до 20 см.
  • IK10 – защищает от ударов 20 Дж, что эквивалентно падению груза весом 5 кг с высоты до 40 см.

Если камере предстоит работать в сложных температурных условиях, обратите внимание на температурный режим. Оптимально выбрать оборудование с широким диапазоном рабочих температур – от -40°C до +50°C.

Если говорить о дополнительных аксессуарах к уличным моделям камер, мы рекомендуем устанавливать монтажные коробки. Это не только вопрос эстетики, но и условие корректной работы самой камеры: если оставить разъемы без защиты, в них рано или поздно попадет влага и камера просто перегорит. Перегоревшее устройство не всегда можно отремонтировать.

Выбираете камеры для уличного видеонаблюдения? Нам есть что предложить! В каталоге Security Systems представлен большой выбор наружных камер от известных мировых производителей оборудования для видеомониторинга. Инженеры нашей компании помогут подобрать наружные камеры видеонаблюдения под ваши задачи.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0