Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиКак определить, что камера видеослежения работает корректно?
Как определить, что камера видеослежения работает корректно?

Как определить, что камера видеослежения работает корректно?

Камера безопасности может внезапно дать сбой, хотя со стороны может казаться, что устройство продолжает работать. Причин выхода из строя может быть несколько:

  • Повреждение кабеля или его обрыв.
  • Поломка блока питания или недостаток мощности.
  • Неисправный видеорегистратор.
  • Несовместимость оборудования или некорректные настройки.
  • Поломка жесткого диска.
  • Нестабильное интернет-соединение.
  • Нарушение герметичности объектива.
  • Заводской брак.
  • Действия вандалов.

Чтобы точно определить, работает камера или нет, простой визуальной диагностики может быть недостаточно. Поэтому каждому владельцу камеры видеослежения не помешает знать, как проверить работоспособность устройства. Рассмотрим основные способы.

Быстрые методы определения работоспособности камеры

Движение объектива

Некоторые модели камер находятся в постоянном движении. Такой эффект присущ панорамным камерам “рыбий глаз – fish eye”, корпус которых вращается вокруг своей оси. Движение устройства сопровождается характерным потрескиванием. Если нет движения или треска – камера неисправна. Если корпус камеры не оснащен поворотным механизмом, необходимо проверить объектив. Если он неподвижен – это признак поломки.

Инфракрасная подсветка

Если камера поддерживает ночной режим съемки, необходимо проверить ИК-подсветку вокруг объектива. Если ночью светодиоды видны идеально, значит камера в данный момент ведет видеосъемку. Если красные огоньки не горят, это повод сделать диагностику устройства. Проверить ИК-подсветку можно с помощью смартфона. Если при наведении камеры на объектив видны фиолетовые точки, оборудование исправно.

Проверка записи

Некоторые модели видеокамер позволяют получить дистанционный доступ к их видеоархиву посредством специального ПО на смартфоне или компьютере, чтобы проверить наличие записей. Если есть возможность просмотреть последние файлы, значит камера функционирует нормально. Иногда камера может не отправлять записи в архив из-за нарушения интернет-соединения или каких-то локальных сбоев в ее ПО, поэтому есть смысл зайти в хранилище видеорегистратора. Если в нем есть последние записи, камера не сломана.

Проверочный гаджет

Используйте детектор обнаружения камеры слежения – специальный гаджет, который сканирует область вокруг себя и фиксирует электромагнитное излучение от работающей камеры. Если прибор обнаружил электромагнитные волны, камера в рабочем состоянии.

С помощью описанных выше простых манипуляций можно легко проверить камеру на работоспособность и в случае поломки оперативно предпринять меры для ремонта оборудования.

Выбор камеры видеонаблюдения: на какие параметры обратить внимание?

Высокое разрешение объектива – не главный критерий при выборе камеры видеонаблюдения для дома и офиса. Большинство представленных на рынке AHD и IP камер оснащены объективом с разрешением 720р, или около 1 Мп. Разрешение IP устройств может быть еще выше – вплоть до 1080р, или 2 Мп, но в нем не всегда есть необходимость.

Камеры 720р – оптимальное решение для организации видеонаблюдения по нескольким причинам:

  • Хорошая детализация изображения, в том числе удаленных и динамичных объектов.
  • Оптимальная стоимость оборудования и монтажных работ.
  • Экономия места на жестком диске.

Что лучше: IP или аналог?

Возникает следующий вопрос: какой формат передачи данных выбрать – IP или аналог в виде AHD, TVI, CVI или CVBS? При всех преимуществах IP-камер, их использование для организации домашнего видеонаблюдения излишне. А вот для создания крупных систем видеонаблюдения такие камеры очень полезны.

Основное преимущество IP – поддержка сетевых технологий: удаленный доступ к устройству и архиву через специальный софт, интеграция с облачными сервисами, аналитика видеоизображения (масштабирование, распознавание лиц и надписей и др.), сжатие видеопотока. IP устройства могут быть интегрированы в единую систему видеонаблюдения и управления доступом на объект.

Важно: хорошая IP-камера не может стоить дешево. При покупке ориентируйтесь на ценник от 10 000 рублей.

На что нужно обратить внимание при выборе камеры?

  • Угол обзора. Это ключевой параметр, от которого зависит, какая площадь наблюдаемого объекта или территории попадает в поле зрения камеры. Для получения общего обзора помещения или участка нужно выбрать камеру с широким углом обзора, для детализированного наблюдения за определенным объектом – с узким.
  • Конструкция. Уличные камеры видеослежения должны иметь антивандальный корпус из металла и поликарбоната, который предотвратит повреждения устройства в случае противоправных действий. Не лишним будет наличие козырька для защиты от влаги и грязи.
  • ИК-подсветка. Для организации видеослежения в условиях недостаточного освещения и круглосуточного наблюдения за охраняемым объектом без ИК-подсветки не обойтись. Опция позволяет получить детализированное изображение и обеспечивает наблюдение на расстоянии 30-50 м.
  • Параметры для улучшения качества картинки: светочувствительность, автоматический баланс белого, компенсация засветки, автоматическая регулировка усиления сигнала, автоматическая регулировка диафрагмы.
  • Удаленный доступ. Технология дает возможность просматривать изображение с видеокамеры в онлайн режиме и подключаться к архиву видеозаписей дистанционно посредством ПК или смартфона.
Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0