Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиКак отличить муляж от настоящей камеры?
Как отличить муляж от настоящей камеры?

Как отличить муляж от настоящей камеры?

Муляж камеры – устройство, которое в точности копирует дизайн камеры видеослежения, но не ведет реальной съемки. Установка имитаций актуальна для жилых домов, коммерческих объектов и охраняемых территорий, где необходимо создать иллюзию видеоконтроля, потому что полноценная система видеослежения оказывается слишком затратной.

Распознать фальшкамеру могут только опытные монтажники и люди, которые долгое время работали с оборудованием для видеонаблюдения. В остальных случаях отличить настоящее устройство от имитации невозможно. Но для этого “обманка” должна создавать видимость функционирующего видеонаблюдения: быть установлена в месте, где была бы размещена реальная камера слежения, и иметь подходящую к устройству кабельную линию.

Какие бывают муляжи?

Выбор фальшивых камер большой. Есть как простейшие модели с мигающим красным светодиодом, которые действуют как сдерживающий фактор, так и более продвинутые устройства, имитирующие настоящее проводное или wi-fi наблюдение. Некоторые муляжи оснащены светодиодами, которые автоматически включаются с наступлением сумерек, создавая иллюзию ИК-подсветки, которой оборудованы камеры с функцией ночного слежения. Дорогие имитации оборудуются сенсорами движения, которые срабатывают когда на объекте появляется человек или автомобиль, и объектив поворачивается в сторону движущегося объекта.

Муляжи камер безопасности бывают двух видов:

Для наружного и внутреннего наблюдения. Такие устройства копируют форм-фактор настоящих камер и могут оснащаться световыми индикаторами, поворотным механизмом и датчиками движения.
Проводного и беспроводного типа. Муляжи первого типа комплектуются отрезком провода, который встраивается в стену или потолок, имитируя подключение. В комплекте с беспроводными муляжами поставляются антенны.

Для чего ненастоящей камере провода?

Даже современные IP-камеры с модулем wi-fi работают от электрической сети, особенно если речь идет о сложных моделях с роботизированным поворотным механизмом или инфракрасной подсветкой. Элементы питания и аккумуляторы не могут обеспечить эффективную работу камер слежения. Тем более нужны кабели электропитания камере стандарта PoE, которая подключается к маршрутизатору проводным способом. Поэтому отсутствие ведущих к камере проводов станет сигналом об использовании фальшивого оборудования.

Как определить, что перед тобой фальшивая камера?

Есть несколько работающих способов отличить настоящую камеру от имитации:

Панорамная камера должна беспрерывно вращаться, при этом ее движение должно сопровождаться характерным звуком.
У оборудования с опцией ночного видения установлена ИК-подсветка, которая в темное время суток напоминает красные огоньки.
Если объектив камеры закрыть на 10-15 секунд в светлое время суток, она должна перейти в ночной режим, о чем будет сигнализировать щелчок.
Обратите внимание на бренд. Поищите информацию о марке в интернете, так вы определите что выпускает производитель – настоящее оборудование или муляжи.

А вот определять подлинность камеры по миганию красного индикатора, который якобы указывает на ведущуюся запись, будет ошибкой. Большинство настоящих камер слежения такой опции не имеют, тогда как муляжи оснащены ей практически всегда.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0