Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиКакое видеонаблюдение выбрать?
Какое видеонаблюдение выбрать?

Какое видеонаблюдение выбрать?

Чтобы правильно выбрать систему видеонаблюдения, нужно учесть специфику охраняемого объекта. Комплекты оборудования для загородного коттеджа и крупного производственного предприятия будут отличаться. И если в первом случае установить и настроить наблюдение можно собственными силами, то во втором потребуется помощь специалистов. Но для начала давайте разберемся, насколько вообще законна установка видеонаблюдения на разных объектах.

Где разрешено устанавливать наблюдение?

Видеонаблюдение – удобный способ дистанционного контроля за происходящим в квартире, рабочем месте и на производстве. Однако перед монтажом камер слежения стоит убедиться, что вы не нарушаете чьи-то права. Далее рассмотрим требования к установке видеонаблюдения на различных жилых и коммерческих объектах, общественных местах.

Многоквартирный дом

Установить камеры внешнего наблюдения во дворе многоквартирном доме можно только с согласия жильцов и жителей соседних многоэтажек. Необходимо учесть голос каждого жильца, и если количество согласных превысит 50%, можно смело монтировать камеры. Не забудьте оклеить входы в подъезды предупреждающими табличками. Установка камеры на лестничной клетке для наблюдения за собственной квартирой не требует разрешения соседей. Но учтите, что в поле обзора камеры не должна попадать чужая собственность, иначе это может быть расценено как вторжение в личное пространство.

Загородный дом

Устанавливать камеры слежения в пределах частного дома или дачи можно без каких-либо разрешений. Но в поле обзора камеры не должна попадать частная территория соседей. Если видеонаблюдение охватывает часть улицы, необходимо установить на воротах или заборе оповещающую табличку.

Что касается выбора зоны наблюдения, то оптимально рассредоточить камеры таким образом, чтобы они охватывали весь периметр участка, в первую очередь ворота и калитку, на которые не помешает установить видеодомофон и электромагнитный замок. Количество камер подбирается исходя из площади двора и задач, которые вы ставите перед видеонаблюдением, но обычно достаточно 2-3 устройств.

В комнатах

Установка камер внутреннего наблюдения в собственной квартире или доме абсолютно законна, но есть некоторые нюансы. Запрещается использование скрытых камер и маскировать камеры наблюдения. Посторонние люди (репетиторы, няни, домработница и т.д.) должны быть предупреждены о ведущейся видеосъемке заранее. Если с работником заключается трудовой договор, факт ведения видеосъемки необходимо внести в документ. Если вы хотите установить камеры после приема человека на работу, его необходимо оповестить об установке видеооборудования, взять расписку об ознакомлении и согласии, внести правки в трудовой договор.

На предприятии

Видеонаблюдение на производстве устанавливается для обеспечения безопасности работников, контроля трудовой деятельности и качества продукции. Вне зависимости от цели установки камер, необходимо соблюдать требования закона, чтобы не нарушить права работника на неприкосновенность частной жизни. Об установке камер слежения необходимо предупредить весь персонал, взяв с каждого письменное согласие. Пункт о проведении видеонаблюдения на рабочем месте лучше внести в трудовой договор. Во всех помещениях, где будет вестись съемка, необходимо установить оповещающие таблички. Запрещается вести видеонаблюдение в местах общего пользования: туалетах и душевых, раздевалках, медпункте.

В офисе

Регламент установки камер наблюдения в офисе не прописан в трудовом законодательстве, однако работодатель должен учитывать права работника на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных. Если вы только планируете установить камеры слежения в офисе, уведомите всех сотрудников, взяв с каждого письменное согласие на видеосъемку. Пункт о праве работодателя осуществлять видеосъемку рабочего пространства лучше внести в трудовой договор. На видных местах в офисе необходимо повесить оповещающие таблички с предупреждением о ведущейся съемке.

Какое оборудование требуется для видеонаблюдения?

Комплектация систем видеонаблюдения включает в себя следующие элементы:

  • Соединительные кабели для подключения камер к регистратору.
  • Одна или несколько видеокамер (уличных и/или внутренних).
  • Видеорегистратор.
  • Жесткий диск.
  • Блоки питания для камер и регистратора.
  • Площадки для крепления камер и соединительные элементы, каналы для протяжки проводов.

Некоторые комплекты оборудования включают источник бесперебойного питания для работы системы наблюдения в условиях частого отключения электроэнергии, а также монитор и модем для организации автономного наблюдения в отсутствии интернет-соединения.

Какую камеру видеонаблюдения выбрать?

На рынке представлено большое количество камер видеонаблюдения, которые отличаются
стандартами передачи сигнала. Наиболее востребованы:

  • IP-камеры. Устройства оснащены встроенным кодером, который преобразует видеосигнал в цифровой поток. У камер этого типа есть собственный IP адрес, по которому устройства можно идентифицировать в локальной сети или интернете, и вести видеонаблюдение без использования регистратора. Основные преимущества IP-камер: высокое качество транслируемой картинки, защищенность передачи данных, встроенные аналитические функции, поддержка технологии PoE и возможность передачи сигнала по сети Wi-Fi.
  • AHD. Камеры этого типа совмещают преимущества классических аналоговых и IP-камер, и одинаково подходят для организации системы видеослежения на крупных объектах в частном секторе. Главное достоинство AHD камер – большое расстояние передачи видеосигнала (до 500 метров). AHD устройства транслируют изображение в Full HD качестве, оснащены системой шумоподавления и гарантируют высокое качество видео при любом уровне освещения.
  • HD-CVI. Видеокамеры этого типа передают аналоговый сигнал в Full HD качестве. Главные преимущества камер стандарта HD-CVI: высокое качество и детализация картинки, возможность использования коаксиального кабеля и витой пары, дальность передачи сигнала до 1200 метров, поддержка технологии передачи видео, звука и питания по одному кабелю (PoE).
  • HD-TVI. Камеры этого типа также транслируют аналоговый сигнал в Full HD качестве. Расстояние передачи сигнала достигает 1200 метров. Основные плюсы камер формата TVI: высокое качество изображения, сопоставимое с качеством картинки с IP-камер, помехоустойчивость, поддержка технологии PoE.
  • HD-SDI. Камеры наблюдения, транслирующие аналоговый сигнал высокой четкости (Full HD). Основные достоинства HD-SDI устройств: высокое качество и детализация картинки, передача сигнала на расстояние до 500 метров, высокая защита сигнала от помех и отсутствие задержек передачи сигнала.

Выбор камеры – на какие критерии обратить внимание?

Подбор камеры наблюдения – не самая простая задача. Чтобы выбрать правильное устройство, необходимо учесть следующие технические параметры:

Угол обзора

Для организации внутреннего наблюдения оптимальны видеокамеры с углом обзора 70-140 градусов. Для видеонаблюдения на крупном объекте следует выбрать камеру с углом обзора 360 градусов. Подойдут устройства с поворотным механизмом и купольные камеры.

Разрешение

Чем выше этот показатель, тем качественней будет изображение. Как правило разрешение камер наблюдения составляет HD (1,2 Мп) и FullHD (2 Мп), но в современных сетевых камерах разрешение может достигать 4K и 8K.

Дальность подсветки

Все современные видеокамеры уже оснащены инфракрасной подсветкой, которая в зависимости от количества диодов помогает камере “видеть” на расстоянии до 50 метров.

Тип камеры

Различают два типа камер – аналоговые (AHD, TVI, CVI) и IP. Аналоговые камеры содержат меньше цифровой начинки, поэтому стоят дешевле. Устройства подключаются по коаксиальному кабелю и работают в паре с видеорегистратором. Плюсы аналога – передача сигнала на расстояние до 500 метров без дополнительного оборудования (TVI, CVI – до 1200 метров), минимум задержки обработки сигнала, высокое качество картинки, простая настройка. IP-камеры – более технологичные устройства, которые используют для передачи сигнала Ethernet-кабель и/или Wi-Fi-модуль. Плюсы – высокое качество картинки, функции видеоаналитики, возможность использования без подключения к видеорегистратору (через облачное хранилище).

Производитель

При выборе системы видеонаблюдения нужно обращать внимание не только на характеристики устройств, но и на имя производителя. На российском рынке зарекомендовали себя следующие компании: Dahua, Hikvision, Optimus, Beward, Tantos, RVI, Trassir. Аналоговые и IP модели этих брендов отличаются хорошим качеством картинки и звука, просты в настройке и отлично адаптированы к российским условиям эксплуатации.

Аналог или IP – какой тип видеонаблюдения лучше?

Основой обеих систем видеофиксации являются камеры и видеорегистраторы. Различие между аналоговыми и IP видеокамерами заключается в том, что аналоговые модели передают сигнал на видеорегистратор без какой ъ-либо обработки, а IP устройства сначала оцифровывают сигнал и только после этого транслируют его на видеорегистратор, на компьютер или в облако.

По сути, сетевая камера – это гибрид видеокамеры и миниатюрного компьютера, в который встроен кодек, web-сервер, IP-адрес, карта памяти и различные модули для обеспечения высокого качества съемки. Это полноценное устройство видеонаблюдения, которое можно устанавливать где угодно в пределах подключения к IP сети и управлять ими дистанционно с компьютера или мобильного устройства со специальным ПО.

Преимущества сетевых камер:

  • Высокое качество картинки в режиме реального времени.
  • Возможность выполнения анализа видео (видеоаналитика).
  • Интеграция с сетевыми приложениями и облачными хранилищами.
  • Возможность масштабирования.
  • Надежная система защиты данных.
  • Поддержка технологии PoE.

При выборе системы видеонаблюдения обязательно следует учитывать дальность передачи сигнала. AHD камеры транслируют сигнал по коаксиальному кабелю на расстояние до 500 метров, при условии использования усилителей – еще дальше. HD-TVI и HD-CVI камеры передают сигнал на 1200 метров. Ограничение IP-камер по витой паре – 100 метров. Но при использовании PoE дальность отправки видеосигнала увеличивается до 800 метров. Что касается качества изображения, то современные аналоговые устройства снимают качественную картинку в форматах HD и Full HD и по этому показателю сравнимы с сетевыми камерами.

Проводное и беспроводное подключение – что выбрать?

Подключить видеокамеры можно двумя способами: через кабель или за счет беспроводных каналов. Беспроводное подключение более удобно и позволяет сэкономить на прокладывании кабеля, но в этому случае камере требуется отдельный источник питания.

Кабельное подключение позволяет получить видеосигнал высокого качества, но устойчивость сигнала к помехам и его уровень на выходе во многом будут зависеть от типа самого кабеля и качества его прокладки. Разные виды кабеля имеют ограничения пропускной способности и дальности действия.

Витая пара (UTP, STP, FTP и пр.) используется, как правило, для подключения IP-камер, камер с трансфокаторами и поворотными механизмами. Для домашней системы видеонаблюдения удобно взять комбинированный коаксиальный кабель (КВК+2П или КВК+4П), который будет передавать видео и аудиосигнал и одновременно с этим питать камеру.

При беспроводном способе подключения сигнал с IP-камеры на видеорегистратор передается с помощью Wi-Fi. Для работы камер потребуется только доступ в интернет и питание камер.

Критерии выбора видеорегистратора

Видеорегистратор принимает, обрабатывает и хранит данные с камер видеонаблюдения. Регистрирующее устройство подбирается в зависимости от типа системы видеонаблюдения, решаемых ею задач и потенциала для дальнейшего обновления или масштабирования.

На практике используются три вида видеорегистраторов:

  • IP-рекордеры, которые взаимодействуют только с IP-камерами.
  • Аналоговые, предназначенные для работы только с аналоговыми камерами.
  • Гибридные, совместимые и с аналоговыми, и с сетевыми камерами.

При выборе регистрирующего устройства нужно ориентироваться на следующие критерии:

  • Совместимость с камерами наблюдения по типу сигнала.
  • Разрешающая способность не ниже HD.
  • Скорость записи. Норма для современных регистраторов – 30 кадров/сек.
  • Емкость жесткого диска. Оптимально использовать HDD диск на 6 терабайт.

Важно: если камеры слежения оснащены опцией записи голоса, то такая возможность должна быть и в видеорегистраторе, чтобы получать голосовые сообщения.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0