Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиВыбор IP камеры: на какие параметры обратить внимание
Выбор IP камеры: на какие параметры обратить внимание

Выбор IP камеры: на какие параметры обратить внимание

Решили приобрести IP-камеру, но запутались в многообразии моделей и их характеристиках? Все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное – определиться с целями, которые вы ставите перед видеонаблюдением. Далее мы расскажем о ключевых параметрах IP-видеокамеры, на которые нужно обратить внимание.

Какой объектив выбрать?

Первостепенный параметр при выборе камеры видеослежения – угловое поле объектива. От того, какая часть объекта попадает под угол охвата IP-камеры, будет зависеть количество и место установки видеокамер, необходимых для создания полноценной системы видеослежения. Угол обзора – горизонтальный, диагональный, вертикальный – зависит от фокусного расстояния объектива. Чем оно меньше, тем больше угол охвата (дальность при этом тоже уменьшается).

Объективы бывают двух типов – с постоянным фокусом (монофокальные) и с переменным фокусом (вариофокальные или трансфокаторные). Регулировка объектива с переменным фокусом осуществляется в механическом (ручном) или автоматическом режиме. Объектив с механическим типом настройки (вариофокальный объектив) незначительно отличается по цене от монофокального объектива и не требует много времени на изменение фокуса.

Объектив с оптическим зумом (трансфокаторный объектив) дает возможность настраивать фокус в дистанционном режиме. Трансфокаторный объектив используется для мониторинга за открытым пространством, где существует необходимость часто масштабировать изображение – приближать отдельные участки картинки.

Для наблюдения за объектом в круглосуточном режиме понадобится видеокамера, укомплектованная объективом с ИК-коррекцией – в противном случае картинка будет размытой.

Как выбрать матрицу?

Матрица преобразует принимаемое с объектива изображение в цифровой поток. Качество итоговой картинки зависит от светочувствительности матрицы – чем меньше этот показатель, тем четче и контрастнее картинка и тем позже камера переходит в черно-белый режим съемки.

Наиболее качественное изображение выдает матрица с показателем чувствительности в диапазоне 0.001-0.005 лк (люксов). Камера слежения этого типа способна снимать цветное видео даже при слабом освещении уличных фонарей, но при условии, что этому не мешает апертура объектива – отверстие внутри объектива, которое пропускает свет в камеру. Чем меньше показатель апертуры, тем больше света поступит на матрицу. Например, светосила объектива с апертурой f/1.2 выше, чем с f/2.0.

Для IP камеры, которая поставляется без объектива, принято указывать чувствительность для оптики с апертурой f/1.2. Однако в этом может заключаться подвох – недобросовестные производители указывают чувствительность как для f/1.2 , когда на самом деле IP-камера оснащена объективом с f/2.0 и фактическая чувствительность будет ниже заявленной.

Как выбрать IP-камеру с хорошей светочувствительностью? Самый простой способ – обратить внимание на размер матрицы. Чем крупнее сенсор, тем, как правило, выше чувствительность.

Какое разрешение лучше?

IP-камеры с высоким разрешением – модный, но часто не рентабельный способ организации видеонаблюдения. Ведь для функционирования видеокамер высокой четкости требуются сеть с большой пропускной способностью, мощный видеорегистратор, жесткие диски на терабайты памяти амортизация оборудования – а это большие финансовые затраты. К тому же, чем выше разрешение объектива камеры, тем ниже чувствительность матрицы – итоговая картинка будет менее качественной.

Камеры с высоким разрешением оправданы на больших открытых площадях (концертные залы, спортивные стадионы, здания вокзалов и аэропортов) для съемки на дальние расстояния с последующим масштабированием отдельных фрагментов видеозаписи, или для четкого различения деталей, например, достоинства и номера денежной купюры или автомобильных номеров.

Наш совет: выбирайте разрешение под конкретные цели и в зависимости от условий съемки. Если не требуется детализация изображения, для решения большинства задач будет достаточно разрешения 2 Мп. В некоторых случаях не нужно и двух мегапикселей. Пример: вход в офисное здание оборудован IP-видеокамерой высокой четкости, которая фиксирует всех попадающих в здание людей. На этом необходимость в детализированной картинке заканчивается. Для дальнейшего наблюдения за перемещением людей в коридорах и внутренних помещениях достаточно камер разрешением 1 Мп.

Для чего нужен инфракрасный (ИК) фильтр?

ИК-свет искажает цветопередачу и портит качество изображения – на картинке появляются пятна, закрывающие фрагменты кадра и разобрать, что на них изображено, достаточно проблематично. Для блокировки ИК-излучения используют инфракрасный фильтр: механический или электронный.

Механический ИК-фильтр – пластина с преломляющим ИК-лучи напылением, оборудованная приводом для смещения. Устанавливается перед матрицей. В темноте ИК-фильтр получает сигнал на смещение от фотодатчика и “съезжает” в сторону, чтобы могла работать подсветка – все это происходит в автоматическом режиме.

Электронный ИК-фильтр представляет собой блокирующее свет ИК-диапазона напыление непосредственно на самой матрице, которое не пропускает ИК-лучи в любом режиме съемки. Такие камеры переходят в черно-белый режим, но это незначительно улучшает качество изображения, к тому же ИК-подсветка бесполезна.

Для организации уличного видеослежения, вне зависимости от того, планируется оно круглосуточным или только дневным, рекомендуем выбирать IP-камеры с механическим ИК-фильтром. Изображение, полученное с камер с электронным ИК-фильтром (особенно при съемке рано утром или в вечерних сумерках) не будет достаточно четким и информативным.

Какую выбрать ИК-подсветку?

Чем больше дальность подсветки, тем лучше качество картинки – в корне неверное утверждение. Дело обстоит с точностью до наоборот. “Длинная” подсветка представляет собой направленный луч, который освещает узкий участок, в то время как большая область наблюдения остается слабо освещенной. Важно понимать, что единственная функция ИК-подсветки – освещение зоны наблюдения. Более того, иногда в ИК-подсветке нет необходимости. Например, объективу с фокусным расстоянием 2,8 мм дальнобойная подсветка не нужна – объект наблюдения находится вблизи.

При выборе ИК-подсветки важно учесть, что в темноте область обзора будет в 2 раза уже, а качество изображения снизится, так как лучи ИК-диапазона отражаются от капель дождя и снежинок, тумана, пылевой завесы, роев мошек и других препятствий.

Неприятная особенность дальнобойной ИК-подсветки – близко расположенные объекты засвечиваются и становятся трудно различимыми. Проблема решается с помощью технологии адаптивности: процессор считывает данные датчика о расстоянии до объекта и меняется мощность диодов. На наличие в IP-камере адаптивной ИК-подсветки обычно указывает маркировка Smart.

Когда нужно аудио в камере?

Многие IP-камеры оснащены встроенными динамиком и микрофоном для прослушивания происходящего за дверью и организации двустороннего голосового сообщения между пользователем и визитером. Но, как правило, встроенные микрофоны не обладают высокой четкостью и хорошим шумоподавлением, поэтому при необходимости вести запись со звуком мы рекомендуем устанавливать внешние микрофоны (обратите внимание: у камеры должен быть аудиовход).

Какой тип корпуса лучше?

Один из самых распространенных типов IP-камер – цилиндрические – укомплектованы длиннофокусными объективами, часто моторизованными. В основном “цилиндры” устанавливают на входных группах или подъездных путях с высоким расположением камеры, пространствах большой площади (спортивные стадионы, концертные площадки, вокзалы и аэропорты).

Второй популярный вид IP–камер – купольные – монтируют на стены и другие невысокие поверхности, где до них можно без труда дотянуться рукой. Купольные камеры подходят для любого объекта, но особо актуальны на автомобильных паркингах, в зданиях с низкими потолками, на входе в подъезд и т.д.

Оба типа IP-камер “упакованы” в ударостойкие антивандальные корпуса, однако поворотные механизмы сводят на нет это достоинство – грабителю достаточно повернуть камеру в другую сторону, чтобы вывести нужную зону из-под видеонаблюдения. Современные IP-камеры оснащены smart-функцией “антисаботаж” и при детекции смещения области обзора подают в систему сигнал тревоги.

Отдельный тип IP-камер носит название BOX. Устройства не комплектуют объективами, позволяя проектировщику самому выбрать оптимальную оптику. Это профессиональное оборудование, которое используют для организации “умной” системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и автомобильных номеров.

Как решить проблему засветки изображения?

Интенсивный солнечный свет делает изображение менее качественным и информативным: на ярком фоне отчетливо выделяется лишь силуэт объекта, в то время как детали остаются неразличимыми. Для борьбы с ярким освещением и его последствиями IP-камеры оснащены специальными программными решениями:

  • Например, с помощью технологии цифровой постобработки изображения DWDR можно избирательно повысить уровень яркости темных зон сцены и затемнить излишне светлые участки.
  • Технология WDR с указанием диапазона до 110 дБ поможет процессору подобрать оптимальную выдержку в рамках указанного интервала децибел и сделать изображение более четким и контрастным.
  • Функция WDR с указанием диапазона от 120 дБ позволяет выбрать выдержку и создать несколько кадров с разной экспозицией, оценить их на яркость разных областей и объединить в один сбалансированный кадр.
  • Аппаратная функция WDR с указанием диапазона от 120 дБ реализована в самой матрице IP-камеры и автоматически подстраивает выдержку в зависимости от уровня внешнего освещения.

Кроме указанных функций, камера может поддерживать технологию коррекции яркого фона BLC и функцию локального затемнения HLC.

Какой должна быть компрессия?

За компрессию (сжатие) видео отвечают видеокодеки H.265 (эффективен только на высоком разрешении) и H.264 0 наиболее распространенный механизм компрессии. Существуют смарт-версии этих кодеков — H.264+ и H.265+, которые также часто внедряют по принципу “чем больше, тем лучше”, но стоит учитывать, что все стандарты платные: чем их больше в IP-камере, тем она дороже. При выборе IP-камеры с кодеками отталкивайтесь от параметров видеорегистратора – устройство должно поддерживать соответствующие стандарты компрессии.

Какой должны быть скорость трансляции?

Для отображения видео на мониторе в режиме реального времени скорость трансляции должна составлять 25 кадров в секунду. Чем ниже скорость записи, тем быстрее движутся объекты в кадре при просмотре видео. Для записи статичного изображения достаточно 15 к/с. На автомобильных трассах, напротив, скорости трансляции 25 к/с будет недостаточно – необходимо 50-60 к/с, чтобы при медленной прокрутке видео рассмотреть быстро едущие машины.

Smart-аналитика – в чем преимущества?

Встроенная в IP-камеру интеллектуальная аналитика решает ряд задач по обеспечению качественного видеослежения. Наиболее распространенные аналитические возможности IP-камер – детекция движения, определение пересечение виртуальной границы, фиксация задымления и затопления, обнаружение оставленных или пропавших предметов, подсчет людей в очереди, анализ поведения посетителей, распознавание лиц и автомобильных номеров.

Камеры со Smart-аналитикой позволяют создать интеллектуальную систему видеонаблюдения и тем самым освободить оператора от бесконечного просмотра мониторов и анализа видеоматериалов, сэкономить архивное пространство, снизить нагрузку на сеть.

На какие функции обратить внимание?

По функционалу IP-камеры превосходят все прочие форматы. Наиболее востребованы следующие функции:

  • Локальное хранилище информации. Для работы в нестабильной сети советуем выбирать камеру с поддержкой внутреннего архива с записью на SD-карту или флэш-накопитель – так вы не потеряете данные. Регистратор или облако должны поддерживать работу с архивом IP-камеры, включая функцию докачки.
  • Поддержка питания по витой паре (PoE). Эту функцию разумно выбрать, если электросеть не доступна в месте установки IP-камеры и питание устройства будет осуществляться от видеорегистратора или коммутатора.
  • Функция «Коридор». Если IP-камера планируется к установке в любом узком пространстве (в коридоре, между стеллажами, в тесном помещении), выбирайте устройство с функцией записи в вертикальной ориентации. Это повысит качество изображения и сократит размер слепой зоны.
  • Цифровая стабилизация изображения (DIS). Выбирая IP-камеру в места с вероятностью сильной тряски или вибрации (например, в производственный цех), удостоверьтесь в наличии данной функции. Цифровая стабилизация позволит получить четкое не размытое изображение. Некоторые видеокамеры дополнены гироскопом – при малейшем толчке или вибрации DIS включается автоматически.
  • Пространственное шумоподавление. Для наблюдения за зонами с интенсивным движением (например, автотрассы) рекомендуем выбрать IP-камеру с технологией 3D DNR.

Как выбрать камеру для установки на улице?

При выборе IP-камеры для установки на улице, изучите заявленный производителем диапазон рабочих температур и обязательно ориентируйтесь на максимальные температурные значения в своем регионе. Обратите внимание на наличие функции «холодный старт», которая обеспечивает безаварийное включение камеры после кратковременного отключения электроэнергии в холодное время года или эксплуатации устройства при крайне низких температурах.

Кроме устойчивости к холоду, важны такие параметры защиты, как:

  • Вандалоустойчивость. Современные IP-камеры, в зависимости от класса вандалоустойчивости (IK06-IK10), выдерживают естественное воздействие (падение) груза весом от 0,5 кг до 5 кг с высоты от 20 до 40 см.
  • Антикоррозийная защита. Корпус уличной камеры слежения должен быть выполнен из нержавеющей стали и в идеале соответствовать стандарту защиты NEMA 4X (устойчивая работа в условии высокой влажности, защита от пыли и влаги, защита от воды под напором, защита повреждений при обледенении).
  • Влаго и пылеустойчивость. Для уличного видеонаблюдения целесообразно выбрать IP-камеру одного из следующих стандартов: IP54 (защита от пыли и воды), IP66 (защита от пыли и струй воды под давлением), IP67 (выдерживает недолгое погружение в воду на глубину до 1 м), IP68 (работа на глубине 1 метр и более на протяжении 30 минут).

IP-камеры стандартов ATEX и IECEx защищены от взрывов и используются, как правило, на крупных стратегических объектах: нефте- и газоперерабатывающих заводах, нефте- и газопроводов и т.д.

Несколько советов по выбору камеры видеонаблюдения

  • При выборе камеры слежения ориентируйтесь на функционал – техника должна решать поставленные перед ней задачи.
  • Сомневаетесь в характеристиках устройства – попросите продемонстрировать пример видеозаписи с конкретной видеокамеры.
  • Перед покупкой учитывайте параметры своего видеорегистратора – оборудование должно быть совместимым.
  • Покупая беспроводные видеокамеры, учитывайте, что дальность передачи данных будет уменьшаться при наличии препятствия (например, стен, перегородок).

Если не уверены в правильности выбора, обратитесь к специалистам Security Systems. Мы поможем подобрать оптимальное оборудование для организации видеонаблюдения на любом объекте.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0