Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиКорпусные и цилиндрические камеры видеонаблюдения: особенности устройств и критерии выбора
Корпусные и цилиндрические камеры видеонаблюдения: особенности устройств и критерии выбора

Корпусные и цилиндрические камеры видеонаблюдения: особенности устройств и критерии выбора

Камеры видеонаблюдения классифицируют по ряду критериев, но все же основной – тип корпуса. По этому признаку устройства можно разделить на две категории – бескорпусные (модульные) и корпусные. Первый вариант состоит из печатной платы с установленным на ней объективом. Второй дополнительно оснащается защитным корпусом, который может быть купольным, цилиндрическим или в классическом исполнении.

Как правило, цилиндрические и купольные камеры выделяют в отдельную категорию, а под корпусными подразумевают устройства именно в классическом корпусе. Это связано с тем, что классические модели наиболее востребованы в наружном наблюдении, где прочность корпуса имеет решающее значение.

Корпусные камеры для наружного наблюдения дополнительно оснащают герметичными кожухами, которые защищают устройства от пыли и грязи, влаги и механического воздействия. Внутри зданий корпусные камеры можно использовать без дополнительной защиты.

Объектив корпусной камеры может быть встроенным или съемным. Второй вариант востребован в профессиональных системах видеонаблюдения. Смена объектива позволяет адаптировать камеру для различных задач, в зависимости от характеристик объекта и условий съемки.

Цилиндрические камеры

Камеры в цилиндрическом корпусе используются преимущественно для уличного видеонаблюдения, так как они хорошо адаптированы к работе в сложных условиях. Такие устройства оснащены герметичным корпусом из металлического сплава или прочного пластика с высокой степенью защиты от пыли, грязи и влаги. Для работы при низких температурах используют модели со встроенным нагревателем, в жарком климате – с системой охлаждения.

Цилиндрические камеры монтируют на стены или на потолок, используя штатные кронштейны. Подключают устройства с помощью экранированного кабеля с высокой защитой от помех. Благодаря компактному корпусу, оборудование можно установить в любом месте и оно останется практически незаметным. Такие устройства используют в системах безопасности жилых и офисных зданий, подземных гаражей и открытых паркингов, торговых и спортивных объектов.

Типы корпусов для камер наблюдения

Выбор корпуса камеры определяется задачами, которые пользователь ставит перед устройством. Пример: бескорпусную модель можно поместить в корпус любого форм-фактора – от стандартного кожуха до скрытого в датчик пожарной сигнализации или антивандальный корпус для наружного слежения. Отдельная категория – пластиковый купол. Рассмотрим самые востребованные типы корпусов для камер отдельно.

Купольный

Пластиковый купол для камеры выполняет несколько задач: обеспечивает свободное передвижение объектива в любом направлении, защищает устройство от внешних факторов, может использоваться для скрытой установки камеры (маскировка под осветительный прибор).

Антивандальный

Антивандальный кожух выполнен из ударопрочного сплава, а для защиты объектива используется бронированное стекло. Часто оснащен нагревателем для стабильной работы камеры при отрицательных температурах.

Для наружного слежения

Уличная эксплуатация подразумевает, что камера должна корректно работать при любых внешних условиях. На работоспособность оборудования влияют экстремальные температуры, высокая влажность и другие факторы. Для защиты камер устанавливают герметичные кожухи со 100% показателями влаго- и пылезащиты, встроенными автоматическими нагревателями и системами охлаждения. Защиту от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей обеспечивает выдвижной козырек.

Как выбрать корпус для видеокамеры?

Тип корпуса видеокамеры не менее важен, чем технические характеристики устройства, поэтому к его выбору нужно отнестись с повышенным вниманием. При подборе камеры принимают во внимание условия, в которых будет эксплуатироваться оборудование. Так, для наружного видеонаблюдения важным фактором считается климат региона: диапазон температур, количество осадков, ветровая нагрузка.

Дополнительно стоит учитывать вероятность актов вандализма. При недостаточной прочности корпуса хрупкие элементы камеры легко вывести из строя, поэтому предпочтение отдается антивандальным корпусам с бронированным стеклом. Особое внимание нужно уделить и качеству кронштейна – он должен обеспечить надежное крепление камеры.

Форм-фактор корпуса может быть различным, но обычно для наружного видеонаблюдения используют камеры в цилиндрическом или классическом прямоугольном кожухе.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0