Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 23
ГлавнаяСтатьиПрограммы для видеонаблюдения – какую выбрать?
Программы для видеонаблюдения – какую выбрать?

Программы для видеонаблюдения – какую выбрать?

Программное обеспечение определяет основные параметры работы сетевых камер. От ПО зависит, какой функционал будет доступен пользователю при работе с видео. Разные программы предлагают разные функции – от базовый функций просмотра и записи видео до интеллектуальной видеоаналитики и возможности интегрирования с другими системами контроля.

Критерии выбора программного обеспечения зависят от специфики охраняемого объекта и задач, которые должна решать система видеонаблюдения. Если речь идет о самой обычной IP-камере, которая установлена в квартире для присмотра за домашним питомцем в отсутствии хозяина, достаточно будет чтобы ПО умело выводить картинку на телефон и вести запись. Если говорить о системах видеонаблюдения на крупных объектах, то понадобится профессиональное ПО, которое может вести аналитику и обеспечивать взаимодействие разных элементов системы контроля и управления доступом.

Как выбрать программу для видеонаблюдения?

На какие критерии нужно обратить внимание при выборе программы? Прежде всего определитесь с бюджетом, который вы готовы потратить на покупку софта. Как правило, производители предлагают программное обеспечение в двух версиях – бесплатной и полнофункциональной. Бесплатные версии софта поддерживают подключение ограниченного количества камер (1-3) и оснащены простейшим функционалом. Перейдя на платную версию, вы получаете полнофункциональный интерфейс и возможность подключить практически любое количество модулей. Также в свободном доступе есть независимые ПО, которые распространяются бесплатно.

К программному софту для видеонаблюдения предъявляются следующие требования:

  • Наблюдение в режиме real-time. ПО с функцией онлайн наблюдения позволяет просматривать видеопоток с камер слежения на компьютере или любом мобильном устройстве, находясь где угодно.
  • Запись видео на смартфон, компьютер или в облачное хранилище. Объем записанной информации зависит от возможностей программы и выбранного тарифа.
  • Аналитика изображения. Видеоаналитика используется для пост-обработки видеоизображения для просмотра какой-либо цепочки событий или при необходимости передачи видеоданных представителям органов правопорядка.
  • Распознавание объектов, которые попадают в поле наблюдения камеры. Программное обеспечение может распознавать лица людей и номера автомобилей.
  • Экономия места в хранилище данных. Приложение для видеонаблюдения может активировать камеры только при срабатывании датчика движения. Таким образом камеры будут записывать только актуальные события.

Топ-4 программы для видеонаблюдения

Dahua

Компания Dahua – известный производитель оборудования для видеонаблюдения и программного обеспечения в этой сфере. Программные продукты Dahua работают на большинстве операционных систем для ПК и мобильных устройств. Плюсы ПО: дружественный интерфейс, отсутствие «многоэтажных» настроек, богатый функционал. Пользователям доступны следующие функции: просмотр данных с камер в режиме real-time, одновременное отображение на мониторах работы до 64 камер, просмотр архивных файлов с 16 камер на одном мониторе, доступ к записям карт памяти, запись по срабатыванию датчика движения и/или звука, видеоаналитика (распознавание лиц, номеров ТС), возможность интегрирования видеонаблюдения в СКУД и многое другое.

Hikvision

Hikvision – крупнейший мировой производитель систем видеонаблюдения и программного обеспечения. Фирменный софт Hikvision совместим с ПК и мобильными устройствами, работающими на основных операционных системах. В перечень возможностей ПО входят: просмотр видео с камер в онлайн режиме, выведение на один монитор до 64 трансляций, функции видеоаналитики (распознавание лиц, номеров автомобилей), запись по заданному событию, запись по срабатыванию датчика движения и/или звука и др.

Trassir

Программное обеспечение Trassir – профессиональный софт производства компании DSSL для систем наблюдения на базе IP-камер DSSL и других производителей. ПО может успешно применяться в системах видеонаблюдения разной сложности. Софт работает на ПК и мобильных устройствах на базе основных операционных систем. Приложения Trassir имеют интуитивный интерфейс, понятный без инструкции, просты в установке. Среди возможностей программ: наблюдение за объектом в режиме реального времени, запись и просмотр архивных видео, расширенное управление настройками видеозаписи (запись по расписанию, регулировка качества видео), видеоаналитика (распознавание лиц и автономеров, подсчет очереди и др.), интеллектуальный поиск в архиве, детекция звука и движения.

Rvi

Программное обеспечение RVi – профессиональные программы для систем наблюдения на основе сетевых камер. Программы поддерживаются большинством IP-видеокамер и устройств на базе основных операционных систем. Среди преимуществ софта RVi: максимально простой интерфейс, расширенное управление настройками записи, активация записи при срабатывании датчика движения и/или звука, запись по сценарию, возможности видеоаналитики.

Современное программное обеспечение позволяет создать совершенную систему видеонаблюдения на любом объекте. Даже при условии использования бесплатного ПО.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0